Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2016 г.

Михаэль Туманн | Die Zeit

Америка и Россия не будут такими уж хорошими друзьями

Многие в Москве ликуют, что Дональд Трамп будет любезен с Москвой. "Но это иллюзия", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Zeit Михаэль Туманн, отмечая, что "против этой точки зрения говорит целый ряд весомых аргументов, которые просто-напросто редко приводятся в дискуссиях".

Во-первых, будущий президент, как подчеркивает журналист, "собрал вокруг себя твердолобых неоконсерваторов эры Буша". К примеру, в новую команду Трампа войдет Ньют Гингрич, агитировавший за Трампа. И если ранее "он отзывался о России положительно, то незадолго до выборов стал самым настоящим "пожирателем России". Вторым кандидатом в команду является соратник Трампа Рудольф Джулиани. На этой неделе он заявил, что "столь могущественной Россию делает только нежелание США хотя бы немного погрозить своей военной мощью". Третий претендент - радикал-неоконсерватор эры Буша Джон Болтон, который считает, что "Владимир Путин положил глаз на Восточную Европу и Средний Восток из-за слабости обамовской политики". В этой связи Болтон предлагает создать "в Европе защитные структуры от Путина". "Вот так, кстати, может и выглядеть внешняя политика Трампа", - полагает Туманн.

С точки зрения Берлина, "не может не вызывать опасений подъем сторонников национализма и авторитаризма в США и России". "Но схожие тенденции вовсе не означают, что эти националисты будут хорошо ладить друг с другом, - продолжает автор. - Тем более что у России и США и так немало потенциальных конфликтов независимо от того, кто находится у власти".

Также возможно, что более изоляционистская политика, которую собирается проводить Трамп, не будет означать "автоматического признания российских амбиций на Ближнем и Среднем Востоке". "Ни один американский президент ранее так не форсировал уход США с Ближнего Востока, как это делал Барак Обама. В итоге оказалось, что к лучшим отношениям с Россией это не привело. Даже напротив", - констатирует Туманн.

"Более того, вряд ли попытка Путина хотя бы частично отреставрировать советский статус великой державы будет мирно существовать с трамповским слоганом Make America great again ("Сделаем Америку снова великой")", - продолжает обозреватель. Еще один аргумент: Трампу были "выгодны российские хакеры во время предвыборной кампании. Но если они и впредь будут продолжать в том же духе, Трамп взорвется от ярости".

Помимо этого, новоизбранный президент, как напоминает издание, уже заявил о своем намерении инвестировать триллион долларов в модернизацию ядерного оружия, что "принудит Путина к еще большему наращиванию вооружений".

"Поэтому вполне вероятно, что в начале своего президентства Трамп и Путин договорятся о паре стран, которые не особо важны Трампу. В частности, он может сдать Сирию и, возможно, отменить пару санкций против России в связи с Украиной. Тем более что отсутствие напряженности в самом начале будет не в новинку, - подытоживает автор. - Все американские президенты, начиная с Билла Клинтона, хотели развивать хорошие отношения с Москвой. В итоге начиналось все всегда сердечно, а заканчивалось крахом. Также было и с госсекретарем Хиллари Клинтон, которая в 2009 году попыталась запустить "перезагрузку" в отношениях с Россией". Результат, как добавляет Die Zeit, нам известен. Только на этот раз разница заключается в том, что "Дональд Трамп говорит, что допускает использование ядерного оружия, раз уж оно есть".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru