Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2013 г.

А. Р. Э. М. | ABC

29 запретов, которые талибы навязывают женщинам

"Их бьют, если они открывают лодыжки, стирают белье в реке, высовываются на балкон или садятся в такси без сопровождения своего хозяина и опекуна", - пишет ABC. Режим талибов сохранил свою фактическую власть в Афганистане, говорится в статье, подписанной инициалами А. Р. Э. М. Организация "Революционная ассоциация женщин Афганистана" (RAWA) опубликовала в интернете список из 29 запретов, дабы поведать миру, как жестоко обращаются с афганскими женщинами.

Талибы уверяют, что просто хотят "создать атмосферу безопасности, где чистота и достоинство женщин наконец-то стали священными в соответствии с убеждениями пуштунов относительно жизни в "пурда" (практики сокрытия жизни женщин в общественных местах)". Газета полагает: "Значит, создание сакрализованного состояния женщин предполагает для талибов ненависть к женщинам, обращение с ними, как с животными, подчинение их себе в течение всей жизни". Жизнь многих афганок - лишения, страдания, заточение в собственном доме.

Газета публикует список целиком. Вот несколько выдержек.

"Полный запрет женщинам работать вне дома, распространяется на преподавательниц, инженеров и других специалистов. Только немногочисленные женщины-врачи и медсестры имеют разрешение работать в некоторых больницах Кабула".

Полный запрет женщинам что-либо делать вне дома, если их не сопровождает близкий родственник мужского пола.

Женщинам запрещено что-то покупать у торговцев-мужчин, лечиться у врачей-мужчин, учиться в любых учебных заведениях. Женщины обязаны носить паранджу, закрывающую тело с головы до пят.

"Женщины, которые не соблюдают талибский дресс-код или ходят без сопровождения своего "махрама" (мужа и опекуна), подвергаются побоям или словесным оскорблениям", - говорится в статье.

Женщин, обвиняемых в супружеской измене, публично побивают камнями.

"Запрещено пользоваться косметикой (многим женщинам, которые красили ногти, отрезали пальцы)", - говорится в статье.

Запрещено разговаривать с посторонними мужчинами и пожимать им руки.

Посторонние не должны слышать голос женщины или ее шаги. Так что женщинам запрещается громко смеяться и носить туфли на высоких каблуках. Запрещена также одежда "сексуально-привлекательных цветов", как выражаются талибы.

Запрещено не только заниматься спортом, но и входить на территорию спортивных сооружений.

"Все окна нужно обязательно завешивать, чтобы женщин не видели извне", - пишет издание.

Женщины и мужчины не могут ездить одним автобусом. Автобусы подразделяются на "мужские" и "женские".

Снимать женщин на фотоаппарат или видео запрещается. Запрещено также публиковать изображения женщин в книгах и прессе и вешать такие изображения на стены.

Газета добавляет, что талибы ввели ограничения для лиц обоих полов: запрещено слушать музыку, ходить в кино, носить немусульманские имена и запускать фейерверки.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru