Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Антипутинские протесты: оппозиция без ориентиров

"Российское протестное движение еще не раскачалось после длинных летних каникул", - пишет Frankfurter Rundschau, добавляя, что в этот раз полицейская оценка численности участников "Марша миллионов" выглядит правдоподобнее, чем оценка Сергея Удальцова. Полиция насчитала 14 тыс. участников.

"Раскол оппозиции в этот раз еще сильнее бросался в глаза. На марш вышли русские националисты, скандировавшие "Русский порядок!"; вышли крайние левые; и вышли либералы. Были даже флаги "Яблока", хотя партия официально не принимала участия в марше из-за неприязни к эстремистам", - описывает автор. Он также отмечает, что было много лозунгов, связанных с Pussy Riot и православной церковью.

На сцене на проспекте Сахарова выступали самые знаменитые оппозиционные деятели, например, Геннадий Гудков и "популярный антикоррупционный активист Алексей Навальный, призвавший присутствующих "ходить на митинги как на работу".

"Очевидно, сравнение было уместным, потому что такого радостного настроения, как на прошлых митингах, в эту субботу не было. После выступления Навального первые участники начали уходить с проспекта Сахарова. Новых политических лозунгов со сцены было не слышно, тем сильнее ощущалось отсутствие ориентиров. Националист Александр Белов ввел слушателей в растерянность, поскольку выступал с маленьким мальчиком на руках и кричал в микрофон, что Путин предпочитает строить горнолыжные курорты на Кавказе, а не помогать русским малышам", - описывает автор. По его словам, Сергей Удальцов тщетно призывал публику остаться и был арестован ровно к концу митинга, в 22:00. Полиция, по словам автора, не вмешивалась в происходящее, однако за митингом велось наблюдение с полицейских вертолетов.

Автор замечает, что в некоторых других городах прошли параллельные акции, но массовый протест ограничился Москвой.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru