Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2014 г.

Йенс Брамбуш | Capital

За информацию о "серых кардиналах" крушения малайзийского "Боинга" назначена беспрецедентная награда

"Следствие по делу о крушении малайзийского авиалайнера, сбитого над Восточной Украиной, ждет захватывающий поворот", - утверждает Йенс Брамбуш на страницах немецкого издания Capital. После девяти недель безрезультатного расследования трагедии частное детективное агентство из Германии объявило о вознаграждении в размере 30 млн долларов за сведения о том, кто стоит за обстрелом самолета. При необходимости информаторам даже будет предоставлена "новая идентичность".

Расследованием занимается известный детектив Йозеф Реш из агентства по расследованию экономических преступлений Wifka. Агентство, как говорится в материале, интересуют сведения о том, кто сбил малайзийский лайнер и кто отдал соответствующий приказ, а также о том, кто покрывает это преступление.

Реш, занимающийся детективной деятельностью уже более 30 лет, уверен, что вознаграждение заставит заговорить людей, которые располагают какой-либо конкретной информацией о катастрофе. "Каждого человека можно купить. Это лишь вопрос суммы", - заявил сыщик.

Между тем о том, кто является заказчиком частного расследования, не сообщается: даже сам Реш говорит, что не знает. Однако в беседе с изданием детектив признался, что он несколько раз встречался с посредниками в разных странах и один из них говорил со швейцарским акцентом. Детектив предполагает, что поиск виновных в катастрофе политически мотивирован: "Если задаться вопросом, кто стоит за расследованием, вырисовывается не так уж много вариантов, - сказал Реш. - Версий много, нельзя исключать и спецслужбы". Так, в качестве заказчиков, по мнению немца, могут "выступать российские олигархи, желающие навредить Путину и убрать его с поста президента. Их бизнес серьезно страдает от санкций, спровоцированных Кремлем его политикой по отношению к Украине". "Если это так, то я просто удобный человек для того, чтобы написать на штанину Путину", - шутит Реш. Однако он не исключает и другую теорию - что заказчики расследования "находятся в Кремле и хотят получить от него доказательства того, что к трагедии причастна Украина". В этом случае "земля зашатается под западной поддержкой Украины". Как бы то ни было, Реш полностью в уверен в серьезности намерений его заказчиков. Он, как подчеркивает Capital, уже получил 40 тыс. евро аванса, в случае же успешного результата его гонорар составит еще 500 тыс. евро.

"Назначенное вознаграждение в 30 млн долларов - самое крупное за всю историю вознаграждений, - комментирует журналист. - Даже за информацию о местонахождении некогда самого разыскиваемого террориста в мире Усамы бен Ладена американские власти обещали всего 25 млн долларов". По сведениям автора статьи, деньги, которые развяжут языки, уже находятся на счету крупнейшего швейцарского банка.

Источник: Capital


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru