Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Российский президент критикует правительство причудливым образом

Западные СМИ откликнулись на видеозапись высказываний Путина, сделанную на совещании с министрами и губернаторами в Калмыкии как бы "не под запись" и размещенную интернет-порталом Life News. Вероятность ротации правительства возрастает, но пока что Медведев нужен как "предохранительный клапан", полагают эксперты. В Госдуме Медведева "встретили анемичными аплодисментами".

"Тирада Путина вселяет опасения, что правительство перетряхнут" - такой заголовок дает The Wall Street Journal. "Очередное предостережение о том, что в ближайшее время кабинет Медведева может подвергнуться ротации", - так расценивает высказывания президента журналист Александр Коляндр.

Видеозапись была якобы распространена несанкционированно, размещена на "проправительственном сайте" (формулировка газеты), а позднее показана в новостях государственного телеканала. Она появилась всего за несколько часов до ежегодного отчета премьера перед парламентом, подчеркивает автор.

По словам кремленологов, в ситуации, когда экономический рост в России замедлился и общественное недовольство растет, из Медведева могут сделать "козла отпущения", говорится в статье.

В России портал Life News известен публикациями материалов неясного происхождения, которые часто ставят оппозиционеров в неловкое положение, замечает автор.

Неудовольствие Путина быстро подхватил лидер "ЕР" в Госдуме Владимир Васильев: он выразил надежду, что некоторые министры уйдут в отставку по профнепригодности. Правда, имен он не назвал.

"На видео запечатлен сердитый Путин, угрожающий уволить чиновников" - извещает The New York Times. Журналистка Эллен Барри тоже подчеркивает, что видеозапись подстегнула слухи о грядущей отставке Медведева и членов его кабинета.

Правда, пресс-секретарь Путина уже назвал утечку видеозаписи неэтичной: президент перед своей тирадой попросил отключить телекамеры.

"Но в России политическая жизнь происходит среди уловок, многослойных, как кожура на луковице. Многие аналитики заключили, что Кремль намеренно распространил ролик в качестве "предупредительного залпа" в адрес Медведева", - говорится в статье. Влияние Медведева резко упало после того, как он поменялся местами с Путиным.

Между тем политолог Алексей Мухин заметил, что у премьера свои приоритеты, у президента - свои: Медведев ценит инновации и экономическое развитие, тогда как приоритет Путина - щедрые социальные обязательства. Но выполнить эти обязательства может только правительство, а оно не торопится.

Что касается выступления Медведева в Госдуме, газета пишет, что "его встретили анемичными аплодисментами" и раскритиковали его министра образования.

"Медведев сопротивляется критике, которая прозвучала из уст Путина" - пишет в заголовке The Financial Times, комментируя ту же самую видеозапись и доклад премьера в Госдуме.

Кремль отрицает свою причастность к распространению ролика. Но аналитики предположили, что другие члены политической элиты ведут кампанию по дискредитации Медведева. "Возможно, Путину станет труднее игнорировать это давление на фоне политических распрей и замедления экономического роста", - говорится в статье.

Аналитик Маша Липман полагает: вероятность ротации правительства возрастает. В условиях рецессии "было бы разумно поставить во главе кабинета более сильную фигуру и наладить более конструктивное сотрудничество кабинета с другими законодателями", - говорит она. "Медведева считают слабым, некоторые члены элиты относятся к нему неуважительно", - добавила Липман.

Со своей стороны, Медведев в Госдуме напрямую коснулся темы рецессии, а также активно оправдывал своих министров. "Но его речь была принята без энтузиазма даже его однопартийцами", - считает газета.

"Не такая уж кагэбэшная выдержка: в свежей видеозаписи Путин обрушился на свой кабинет" - так называется статья в блоге The Christian Science Monitor. Российский президент обычно выглядит спокойным и бесстрастным - ведет себя так, как учили в КГБ, замечает журналист Фред Уэйр. Однако на видеозаписи, просочившейся в прессу, запечатлен несколько иной образ: Путин "делает выговор чиновникам и ругает их за невыполнение его предвыборных обещаний".

Впрочем, автор напоминает, что недавно Путин позволил себе вспышку гнева перед телекамерами - осудил задержки и превышение сметы при подготовке к Олимпиаде в Сочи, от которой зависит его личный престиж.

"Путин, каким его обычно видят на жестко контролируемом российском ТВ, - спокоен, властен, любит приключения и общение со знаменитостями, сильно переживает за судьбу вымирающих птиц и животных", - замечает автор. Российские СМИ почти никогда не упоминают о "роскошном стиле жизни Путина: у него 20 пышных официальных резиденций, притом что у всей британской королевской семьи - только восемь", а также о его привычке опаздывать. "Его периодические вспышки гнева тоже не освещались - по крайней мере, до последнего времени", - говорится в публикации.

Речь Путина с резкой критикой правительства, произнесенная не для камер, свидетельствует о продолжающейся войне между командами президента и премьер-министра, полагает обозреватель Le Figaro. Несмотря на опровержения пресс-секретаря Путина, Life News утверждает, что президент грозил отправить в отставку министров медведевского правительства. Не проходит и месяца без того, чтобы Дмитрий Медведев не сделался объектом нападок, явно срежиссированных на вершине власти, пишет Пьер Авриль. На этот раз видеозапись была выложена в интернет за два часа до "допроса с пристрастием", устроенного премьер-министру в Думе.

"В президентской администрации сформировалось общее стремление ослабить Медведева, приписав ему черты руководителя, не способного помочь российским гражданам, и одновременно показать, что только Путин играет роль народного защитника", - приводит издание мнение заместителя директора Центра политических технологий (Москва) Алексея Макаркина. "Медведев, которого поддерживают американцы, представляет опасность для власти", - отмечает другой источник, лояльный Путину.

Со своей стороны, директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает: "Даже если отношения Путина и Медведева нельзя назвать простыми, они еще не достигли критического порога". Он констатирует, что общество "устало" от власти, однако указывает: в условиях ухудшения экономической ситуации премьер выполняет функцию "предохранительного клапана".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru