Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 августа 2014 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Украинские заводы продолжают поставлять оснащение для российской армии

Попытки киевских властей остановить экспорт товаров военного назначения в Россию "натолкнулись на решительное сопротивление со стороны работников" оборонных предприятий, выяснил шеф московского бюро The Washington Post Майкл Бирнбаум. Несмотря на военный конфликт на востоке Украины, заводы продолжают отгружать в Россию запчасти для самолетов, вертолетов и ракет.

"Механизмы украинского производства используются в силовых установках российских боевых кораблей. Украинские системы управления не дают сбиться с курса российским спутникам раннего обнаружения. Украинские разработчики спроектировали самые мощные российские межконтинентальные баллистические ракеты, СС-18 "Сатана". Украинские запчасти применяются еще в целом ряде других российских ядерных вооружений", - перечисляет автор.

Он указывает на сильную "взаимозависимость" ВПК двух стран, уходящую корнями в советское прошлое: "Коридоры многих украинских оборонных предприятий по сей день увешаны портретами суровых советских генералов и инженеров, которые участвовали в создании грозного ядерного потенциала страны. После падения "железного занавеса" многие украинские оборонные предприятия сохранили старые связи - и былую подозрительность по отношению к Западу".

"В июне [президент Украины Петр] Порошенко издал указ о прекращении экспорта военных изделий в Россию... Однако сейчас, после девяти месяцев протестов и войны, экономика Украины переживает сильный спад, и страна едва ли может себе позволить терять рабочие места, тем более в ключевых промышленных регионах на востоке, где расположены многие объекты ВПК - и где многие симпатизируют Москве", - пишет Бирнбаум. В результате указ Порошенко "не возымел действия на местах: администрация заводов говорит, что официального распоряжения о прекращении поставок им не давали".

В частности, "почти все" необходимые ей двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также "большую часть" двигателей для транспортных самолетов Россия по-прежнему получает от запорожского предприятия "Мотор-Сич". Пресс-секретарь этого предприятия Анатолий Малыш в разговоре с The Washington Post заявил: "Мы зависим от России. [Киевское руководство] полагает, что национальные интересы важнее экономики. Но пусть они поговорят с безработными. Мы тоже патриоты... У нас своя партия, партия "Мотор-Сич".

Высокопоставленный представитель украинских силовых структур, имя которого в статье не называется, выразил возмущение: "Как можно сотрудничать с врагом? Это какая-то абракадабра". В то же время он признал, что отказ от экспорта в Россию "будет означать смерть заводов и предприятий".

Последствия осложнения отношений с Россией уже ощущаются на заводе "Южмаш", обслуживающем российские МБР СС-18. Как рассказал Бирнбауму сотрудник этого предприятия, попросивший сохранить его имя в тайне, новых заказов из России завод сейчас не получает, из-за чего пришлось урезать зарплату персонала и перейти на трехдневную рабочую неделю.

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов согласен с мыслью, что Украине следует прервать сотрудничество с Россией, но промышленность страны, по его словам, нуждается в международной помощи. В противном случае сотрудники предприятий "могут уехать в Россию, Иран или Северную Корею", полагает он.

Тем временем Россия, со своей стороны, уже принимает меры к замещению импорта. Глава компании "Ростек", главного российского конкурента завода "Мотор-Сич", в июне пообещал довести производство вертолетных двигателей с нынешних 50 до необходимых 300-350 в год к 2016 году. О намерении избавиться от украинского импорта в области ВПК на прошлой неделе говорил и вице-премьер Дмитрий Рогозин: "Боюсь даже представить, что тогда будет с Украиной", - сказал он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru