Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2014 г.

Билл Герц | The Washington Times

Курсу Обамы на отмену санкций против Кубы предшествовали сомнения разведки насчет российско-кубинских связей

В связи с декларированной накануне нормализацией отношений между США и Кубой корреспондент The Washington Times Билл Герц рассказывает о связях Кубы и других стран Латинской Америки с Россией.

В последнее время опасения у американской разведки вызывают намерения России организовать полеты своей стратегической авиации над Мексиканским заливом и Карибским морем. Эксперты предполагают, что для этого Россия может прибегнуть к помощи Кубы и Венесуэлы. По данным Герца, "российские официальные лица в последнее время обсудили с обоими правительствами вопрос использования [их] аэродромов российскими бомбардировщиками Ту-95, способными нести ядерные заряды... Помимо этого, есть признаки, что в последние несколько лет Венесуэла удлиняет главную взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Майкетия близ Каракаса".

Кроме того, напоминает журналист, 16 мая 2014 года между Гаваной и Москвой был заключен договор, направленный на углубление военного и разведывательного сотрудничества. Была создана "совместная рабочая группа российского Совбеза и кубинского Комитета национальной безопасности и обороны".

В статье также приводится выжимка из выступления вице-адмирала Джеймса Сиринга, главы входящего в состав Пентагона Агентства противоракетной обороны. Выступая в понедельник в Центре стратегических и международных исследований, он, в частности, заявил, что "нарастающая враждебность в отношениях с Россией" (формулировка The Washington Times) никак не связана с планами модернизации американской системы противоракетной обороны. "Наше внимание по-прежнему сосредоточено на региональных угрозах", - заявил Сиринг.

Как отмечает Герц, вице-адмирал не упомянул о проведении Китаем очередных летных испытаний сверхзвукового планирующего летательного аппарата, который в США известен как Wu-14. Журналист поясняет: "Эта система разрабатывается для доставки ядерных боеголовок и преодоления американской системы ПРО, которая в нынешнем виде предназначена лишь для противодействия баллистическим целям - таким, чью траекторию легко просчитать и которые не маневрируют так, как высокоскоростной Wu-14".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru