Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

России нужен средний класс, а значит нужна демократия

Если Россия собирается выйти из состояния коррумпированного и стагнирующего нефтяного государства, ей необходимо доверие и усилия именно того слоя населения, который выходит на митинги. Оппозиция путинскому режиму постепенно структурируется, замечают западные СМИ, однако Кремль пока не готов к диалогу. Проект общественного интернет-телевидения становится одним из феноменов нового времени.

Накануне президентских выборов 4 марта оппозиция режиму Владимира Путина структурируется, чтобы контролировать ход голосования и требовать политических реформ, пишет корреспондент El País Пилар Бонет. Во вторник организаторы декабрьских митингов объявили о создании "Гражданского движения" - общей платформы для подготовки намеченной на 4 февраля акции протеста. Учредительное собрание напоминало заседание дискуссионных клубов времен перестройки, замечает журналистка, но, в отличие от тех полуподвальных дебатов для посвященных, эти транслировались Общественным телевидением в интернете. "Проект общественного интернет-телевидения - один из феноменов нового времени в России, инициатива тех, кто устал ждать, пока государство, как и обещало, создаст поистине общественное телевидение и перестанет использовать федеральные телеканалы для "зомбирования" граждан", - пишет Бонет.

В отличие от "Лиги избирателей", сформированной в понедельник деятелями культуры, "Гражданское движение" включает в себя политических активистов пяти направлений, а также 30 человек, выбранных интернет-голосованием, - говорится в статье. - Оппозиция, скептически оценивающая инициативу правительства по установке web-камер на участках для голосования, призывает волонтеров записываться в наблюдатели и не намерена делать победу Путина легкой".

Требование об институционализации протестного движения в России формально исполняется, комментирует Tagesspiegel, однако наблюдатели ожидают, что неоднородной внепарламентской оппозиции будет крайне трудно прийти к общему знаменателю, к тому же конкретных предложений по переговорам со стороны правительства и Кремля до сих пор не поступает.

"Пока Путин молчит и, ссылаясь на занятость, отказывается и от теледебатов со своими конкурентами, те изучают возможности сотрудничества с протестным движением", - обращает внимание Эльке Виндиш, приводя суждения Сергея Миронова и Геннадия Зюганова.

Не нефть и не газ, а люди, и прежде всего представители среднего класса, являются подлинным богатством России, утверждает обозреватель Die Welt Михаэль Штюрмер. Они необходимы своей стране, если та собирается "выйти из состояния коррумпированного и стагнирующего нефтяного государства", поэтому "важно завоевать их доверие, а для этого сегодня требуется демократия".

Прошедшие и предстоящие российские выборы определенно не соответствуют правилам, которые можно назвать "чистой воды демократическими", однако народ уже не обязан выражать 99-процентное одобрение, как это было в советские времена, замечает автор. Касаясь акций протеста, Штюрмер пишет, что российские граждане почувствовали, что их "обули" - не только рокировкой Медведева-Путина, но также крупными и мелкими фальсификациями. "С нами такое не пройдет!" - восклицает автор от лица россиян, озаглавив свой материал "Весеннее пробуждение".

Если Россия не преодолеет сопротивление консерваторов и не совершит быстрый переход к демократии, ей угрожает революция, заявил Михаил Прохоров в интервью, опубликованном на сайте The Christian Science Monitor. С бизнесменом, кандидатом в президенты РФ, беседовали журналисты агентства Reuters.

Россияне сбросили с себя постсоветскую апатию, для них "стала неприемлема стабильность любой ценой", сказал Прохоров в интервью, которое дал по-английски. Одновременно он заявил, что является противником любых революций, так как в России все революционные периоды были очень кровавыми. По оценкам Прохорова, советский менталитет ослабевает. "Теперь у нас присутствуют все элементы, которые нужны для очень быстрого перехода к реальной демократии", - заметил бизнесмен.

По мнению журналистов, в интервью Прохоров предусмотрительно обходил вопрос о Путине. Он дистанцировался от премьера - сообщил, что с апреля они не виделись, а в случае своего избрания первое, что он сделает, - это освободит Ходорковского. Прохоров сказал, что не располагает доказательствами того, что коррупция в России доходит до самых верхов.

Прохоров сдержанно похвалил некоторых организаторов митингов, но вслед за Путиным сказал, что у них нет ни позиции, ни программы.

"Прохоров четко дал понять, что намерен воспользоваться избирательной кампанией, чтобы обеспечить себе прочную ведущую роль на российской политической арене как лидера либералов", - заключили его собеседники.

Судя по предвыборной программе Владимира Путина, он "не осознал произошедших в обществе изменений", пишет корреспондент Tageszeitung Клаус-Хельге Донат.

"Национальному лидеру" впервые приходится как политику убеждать избирателя. Раньше он был освобожден от этой необходимости усилиями пиар-агентов Кремля, которые сделали из него "посланное Богом" лучезарное светило, говорится в статье. Путин утратил сияние, и перестроиться ему тоже непросто. Глава правительства призывает общество к диалогу, но сам не хочет ни разговаривать с оппозицией, ни идти на изменения политической системы, которых требуют демонстранты. Манера общения премьера с народом напоминает автору "односторонний диалог".

Среди носителей протестных настроений в России преобладают 40-летние. "Этот слой не ждет от государства подачек, которыми Путин регулярно подпитывает лояльность своей традиционной паствы - госслужащих, военных и пенсионеров. Они хотят не дотаций, а чтобы правительство инвестировало в общественные блага и модернизировало их: системы образования и здравоохранения, инфраструктуру, коррумпированную судебную систему. А все это предполагает наличие функционирующего государственного аппарата", - отмечает Донат.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru