Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2016 г.

Рене Бош | Tagesspiegel

Обратно в Советский Союз

Через месяц россияне выбирают новый парламент. Результат выборов, похоже, уже известен: народ безоговорочно следует линии Путина, считает Tagesspiegel.

На этот раз, в отличие от выборов в декабре 2011 года, вряд ли кто-то выйдет на улицы российских городов, скандируя: "Россия без Путина!" Тогда россияне почувствовали, что их обманули, сегодня же от подобных настроений не осталось и следа, констатирует Рене Бош.

"Один из лидеров протеста, Борис Немцов, был убит в непосредственной близости от Кремля, брат оппозиционера Алексея Навального в качестве устрашения был посажен за решетку. Большинство жителей страны не проявляют никакого интереса к внутренней политике государства. Многие из тех не достигших 30-летнего рубежа, кто тогда вышел на улицы, сегодня боятся потерять работу и остаться без средств к существованию".

Для 23-летней Марианны Ивановой экономические трудности, с которыми столкнулась страна, тем не менее, не являются главной причиной, почему она не интересуется выборами. "Если тебе заранее известно, что ничего не изменится, тебя и выборы не особо интересуют". Иванова, которой было 18 лет, когда в 2011 году она приняла участие в акции протеста в Санкт-Петербурге, сегодня считает, что снижение уровня жизни скорее затормозит возможные изменения.

Многие сегодня ставят Путина в один ряд с харизматичными государственными лидерами, которые когда-либо правили страной, говорит Марианна. Подтасованные результаты выборов - это неправильно, но уже стало нормой, считает она.

В сюрпризы на выборах не верят даже в Москве и Санкт-Петербурге. Оппозиции доступ к СМИ фактически отрезан, предвыборная борьба в этих условиях выглядит бесперспективной. Многие критически восприняли и назначение нового главы Центризбиркома. Хотя Элла Памфилова, в прошлом уполномоченный по правам человека в РФ, и пользовалась популярностью, однако мало кто верит в то, что ей по силам в короткий срок что-либо изменить в прокремлевском институте, говорится в статье.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром" в ноябре 2015 года, львиная доля россиян предпочла бы вернуться к советской форме правления или урезанной с учетом российских потребностей демократии. Демократии западного образца отдали бы предпочтение лишь 16% респондентов. По мнению социолога Анны Литвиненко, молодежь сегодня, как правило, мыслит "в прогосударственном ключе". "Даже молодое поколение сегодня знает о политике преимущественно из телевизора, где ключевыми понятиями являются стабильность и сплоченность. Взвешенного освещения событий там не найдешь. Представителей оппозиции пытаются поймать на каких-то деталях из их частной жизни, набрасываются на них в ток-шоу. Все это чередуется с шокирующими сообщениями из Украины и вестями об успехах российских военных в Сирии", - сообщает автор. "Люди переключились на функцию выживания, как в 1990-е годы. Времена мечтаний прошли", - замечает Литвиненко.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru