Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2016 г.

Редакция | The Guardian

Компания Malaysia Airlines удовлетворяет иски семей жертв крушения рейса MH17 ко второй его годовщине

"Компания Malaysia Airlines удовлетворила иски родственников большинства жертв крушения рейса MH17, как сообщила нидерландская государственная телевещательная компания NOS после того, как в воскресенье семьи погибших собрались по поводу 2-летней годовщины крушения самолета над Восточной Украиной, - передает редакция The Guardian. - NOS сослалась на адвоката Вееру Мева, который представляет интересы некоторых из 165 погибших нидерландцев. Как сообщается, стороны соглашения договорились о секретности".

"Переговоры по поводу остальных погибших все еще продолжаются", - сказал Мева.

По Монреальской конвенции авиалинии выплачивают семьям погибших до 130 тыс. евро (145 тыс. долларов) вне зависимости от обстоятельств крушения, говорится в статье. В воскресенье наступил крайний срок разбирательства по делу о крушении рейса MH17, в соответствии с конвенцией.

"В воскресенье жители восточноукраинской деревни пришли на место крушения в память о жертвах, а скорбящие родственники отметили годовщину эмоциональными мемориальными службами, - сообщает редакция. - Порядка 60 человек собрались в деревне Петропавловка с цветами и зажженными свечами на месте падения тел некоторых пассажиров и их вещей. Молодые жители деревни (все еще подконтрольной пророссийским сепаратистам, сражающимся с прозападными правительственными войсками) также несли бумажные самолетики в память о погибших в крушении детях".

Возле сельской администрации были выставлены мелкие обломки самолета, не переданные нидерландским следователям, сообщает редакция.

"В маленьком нидерландском городе Вейфхёйзен неподалеку от амстердамского аэропорта Схипхол - места отправления самолета, где в следующем году откроют мемориал, - собрались сотни родственников, - продолжает издание. - К зданию, где происходила встреча, собравшиеся принесли 298 подсолнухов в честь жертв - и на память о том украинском поле, по которому были разбросаны тела".

Сепаратисты отрицают свою вину в крушении, однако на них и их покровителей родственники погибших подали в суд. В частности, в мае австралийская фирма подала иск в Европейский суд по правам человека о взыскании с России и президента Путина по 10 млн долларов за каждого из погибших в крушении 28 австралийцев.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru