Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2016 г.

Джош Рогин | The Washington Post

Избирательный штаб Трампа выхолостил антироссийскую позицию Республиканской партии по украинскому вопросу

"На прошлой неделе избирательный штаб Трампа приложил закулисные усилия, добиваясь, чтобы в новой платформе Республиканской партии не было призыва поставлять Украине оружие для борьбы с российскими и повстанческими силами", - сообщает The Washington Post. Журналист Джош Рогин поясняет: позиция Трампа противоречит взглядам почти всех ведущих республиканцев, курирующих внешнюю политику в Вашингтоне.

На протяжении всей избирательной кампании Трамп не обращал внимания на призывы поддержать украинское правительство. Газета напоминает: Пол Манафорт, глава избирательного штаба Трампа, более 10 лет работал лоббистом у Виктора Януковича, "экс-президента Украины, которого поддерживала Россия".

И все же на прошлой неделе делегаты съезда республиканцев, проходившего в Кливленде, удивились, когда штаб Трампа организовал серию мероприятий, добиваясь, чтобы Республиканская партия не обещала поставлять Украине оружие.

Член комитета по разработке платформы Республиканской партии Дайана Денман предложила свою поправку к платформе. Это был призыв сохранить или усилить санкции в отношении России, увеличить помощь Украине и "предоставить смертельные оборонительные вооружения" украинской армии.

"Вмешались присутствовавшие там сотрудники штаба Трампа (они не являются делегатами, но наблюдают за процедурой). Сообща с делегатами, которые поддерживают Трампа, они сумели устроить так, чтобы этот вопрос "положили под сукно", а тем временем придумали, как смягчить формулировки", - говорится в статье.

В итоге сотрудники штаба Трампа сочинили свой текст, где призыв к "поставкам смертельных оборонительных вооружений" был заменен на призыв оказать "надлежащее содействие". Делегаты проголосовали за такую поправку.

По мнению автора, теперь официальная позиция Республиканской партии по вопросу вооружений для Украины будет противоречить мнению почти всех ведущих республиканцев, ведающих национальной безопасностью.

Денман сочла, что действия сотрудников штаба Трампа - это предательство одного из ключевых принципов Республиканской партии: обязательства США поддерживать демократические режимы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru