Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

Пентагон: сверхсекретный шаттл вернулся на Землю после 469 дней полета

На борту американского космического челнока X-37B не было экипажа, пишет Джованни Капрара в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

"В обстановке абсолютной секретности космический аппарат X-37B-OTV-2 приземлился на военно-космической базе Ванденберг в Калифорнии. Так завершился второй рекордный по длительности полет шаттла. На борту не было астронавтов, и это свидетельствует о высоком технологическом уровне челнока: он способен самостоятельно решать все задачи миссии, включая взлет и посадку", - пишет издание.

"X-37B находился на орбите 468 дней, 13 часов и 2 минуты после запуска 5 марта 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas-5 с мыса Канаверал. Это настоящий рекорд, который был одной из целей миссии: определить продолжительность полета в космосе под воздействием различных факторов. Речь идет о втором полете военного шаттла, построенного в двух экземплярах: первый находился в космосе в 2010 году 224 дня. Что делали на орбите эти шаттлы - тайна. Представитель Пентагона ограничился тем, что сказал, что это были испытания новых технологий. Известно, что на военных шаттлах используется большая солнечная панель нового поколения, позволяющая более продолжительное время находиться на орбите", - говорится в статье.

"Новые челноки имеют на борту аппаратуру по ведению наблюдения и сенсоры неизвестного характера. Они позволили X-37B менять орбиту и даже приблизиться к китайской мини-станции Tiangong-1. Размеры новых челноков невелики: всего 10 метров в длину. Но новые корабли имеют более эффективную керамическую защиту, более совершенные аэродинамические характеристики, а также высокоточную систему самоуправления и ориентирования. Ничего не известно о задачах, которые ставятся перед новыми шаттлами, помимо неоднократных полетов в космос: на конец года запланирован старт первого военного космического челнока, летавшего в 2010 году", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru