Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2013 г.

Роуэн Скарборо | The Washington Times

Путин не уступил Сирию на саммите G8

На только что завершившемся саммите G8 в Северной Ирландии Путин оказался в меньшинстве, но ни на шаг не отступился от своей позиции по Сирии, спасая самый ценный альянс России, пишет корреспондент The Washington Times Роуэн Скарборо. В то время как лидеры западных демократий требуют ухода Асада, российский президент видит в нем союзника.

Благодаря Сирии у России есть единственный порт на Средиземном море, деньги от продажи оружия, площадка для участия в ближневосточных делах и связь с Ираном, говорится в статье.

По словам генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Томаса Макинерни, атмосфера саммита позволила Путину продемонстрировать, что Россия - возрождающаяся держава. По мнению Макинерни, российский лидер хочет сохранить базу в Тартусе и показать всему миру, что "США теперь - бумажный тигр, а Россия - доминирующая сила".

Кроме того, Кремль руководствуется экономическими соображениями: "Сирия была клиентом России чуть ли не с конца Второй мировой", - рассказал изданию Барт Бехтель, в прошлом сотрудник ЦРУ на Ближнем Востоке.

"Некоторое время назад, особенно после событий в Ливии, русские забеспокоились, что Запад свергает дружественные им режимы", - говорит бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон. В этой связи важность двусторонних отношений с Сирией приобретает для Москвы стратегический характер, а приход к власти прозападного режима станет неудачей.

Профессор Школы последипломного образования ВМС США Роберт Спрингборг называет дружбу России и Сирии союзом двух диктаторов, вцепившихся друг в друга перед лицом внутренних, региональных и глобальных вызовов, который не соответствует стратегическим интересам ни одной стороны. "Это история о том, как двое утопающих цепляются друг за друга, - констатирует Спрингборг. - В наших интересах утопить обоих".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru