Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2014 г.

Максим Трудолюбов | The New York Times

Противоречивая концепция Путина

Многие империи прошлого думали, что являются носителями великой всемирной миссии. "Сегодня у президента моей страны Владимира Путина также есть видение того, каким должно быть место России в мире. Проблема в том, что никто толком не знает, каковы его цели и как он планирует их достичь. Что еще хуже, возможно, он и сам этого не знает", - пишет редактор отдела "Комментарии" газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов в колонке для The New York Times.

"Дело тут не в том, что Путин не излагал свою концепцию, вернее, две концепции. Первая - это защита русских, которые, как он говорит, по исторической случайности теперь живут за пределами Родины. Вторая - создание обширного Евразийского экономического союза. Однако две цели друг другу противоречат", - полагает журналист.

"Путин оправдывал захват Крыма и манипулирование разногласиями между востоком и западом Украины, утверждая, что действовал ради защиты русских, живущих за рубежом. Однако никаких доказательств гонений против россиян выявлено не было. Даже в ходе столкновений на киевском Майдане, по имеющимся данным, был убит всего один гражданин России, - говорится в статье. - Тем не менее, его настойчивая риторика сыграла важную роль, убедив десятки радикальных русских националистов вступить в ополчение в Донецке и Луганске. Многие из этих добровольцев погибли в боях с украинской армией. Вряд ли это можно назвать успешной кампанией по защите соотечественников за рубежом".

Одновременно с этим Путин на скорую руку воплощал в жизнь другой крупный проект - проект евразийской интеграции. В мае этого года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор, создав Евразийский экономический союз (ЕАЭС). "Армения и Киргизия пообещали вступить в него до конца текущего года, однако бросающееся в глаза отсутствие Украины подрывает весь проект", - отмечает Трудолюбов.

"С точки зрения экономики, украинский рынок и мощная промышленная база могли стать ключевым элементом в развитии интеграционного процесса", - полагает российский экономист Тимофей Бордачев. По его словам, Киев мог служить противовесом Казахстану, "чья политическая значимость теперь перевешивает его реальный потенциал".

"Тут-то и кроется проблема, - считает журналист. - Если великий проект Путина основывается на концепции этнического национализма, он должен и дальше давить на Украину, в том числе поддерживая русскоязычных сепаратистов на востоке и юге. Если же его приоритет - Евразийский союз, который зависит от международного сотрудничества, он должен включить в него Украину".

"Идея этнической солидарности может казаться Кремлю заманчивой, потому что это проверенное средство мобилизации внутренней поддержки практически любого политического решения. Однако это опасный путь, который еще сильнее изолирует Россию. Интеграционный же проект, пусть сложный и менее популярный, способен в итоге привести к установлению прочных связей между Россией и остальным миром", - подытоживает Трудолюбов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru