Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2015 г.

Лэндон Томас-младший | The New York Times

В еврозоне усиливаются настроения в пользу выхода из нее Греции

"Из всех бесконечных предписаний и норм, царящих в европейском валютном клубе, одно золотое правило перевешивает все прочие: членство в нем требует соблюдения условий", - пишет The New York Times.

"Вступившей в еврозону в 2001 году и получавшей финансовую помощь в последние пять лет Греции говорили то же самое. Чтобы принадлежать к этому сообществу, она должна отвечать строгим экономическим стандартам, на которых основывается это объединение 19 непохожих друг на друга стран", - отмечает издание.

"Теперь, когда очередное греческое правительство сопротивляется авторам этой нормы, в Европе начинает преобладать мнение, что для ее амбициозного валютного проекта будет лучше, если Греция просто его покинет", - отмечает автор статьи Лэндон Томас-младший.

"В особенности в Германии существуют опасения, что предоставление новых кредитов Греции без выполнения обязательств по большему сокращению расходов представляет собой роковой шаг к так называемому трансферному союзу, при котором более богатые страны "подают милостыню" Греции и другим более слабым странам", - отмечает журналист.

"Если маленькая страна сможет принудить путем шантажа других членов к трансферному союзу без условий и контроля, то евро не выживет", - считает эксперт по госдолгу из Американского института предпринимательства Адам Леррик.

"Томас Майер, бывший экономист Deutsche Bank, который сейчас возглавляет исследовательский институт во Франкфурте, сравнивает текущую ситуацию с элитным загородным клубом, давний член которого упорно игнорирует его правила", - говорится в статье.

"Клуб должен выбрать один из двух вариантов. Он может ослабить свои принципы, рискуя утратить элитный статус, или он может исключить причиняющего беспокойство члена, рискуя вызвать этим громкий скандал", - пишет издание.

Сейчас многие в Европе склоняются ко второму варианту, который может оказаться вполне благоприятным, считает Майер, дававший Греции советы в последние месяцы. По его мнению, Греции нужна новая валюта.

"Дефолт и выход - это единственный вариант", - считает Костас Лапавицас, учившийся в Лондоне экономист, который сейчас является членом греческого парламента от партии "Сириза".

"Уже много лет Лапавицас утверждал, что для Греции будет лучше, если у нее будет собственная независимая валюта и она сможет принимать решения о расходах и кредитах вне ограничений, накладываемых Европой", - говорится в статье.

"Один недавний опрос показал, что 58% членов партии "Сириза" поддерживают возвращение к драхме", - отмечает газета.

"Экономист Теодор Кацаневас сформировал политическую партию, которая агитирует за возвращение к прежней греческой валюте", - пишет автор статьи.

Кацаневас, бывший депутат парламента от партии ПАСОК, и Лапавицас занимают противоположные политические позиции. "Но их объединяет убежденность в том, что Греция больше не сможет следовать суровым ограничениям, являющимся условием для членства в еврозоне", - пишет автор публикации.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru