Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Джабер и Ясин вернулись из Ирака, и халиф прославляет их, совершивших массовое убийство

Тунис превратился в страну, поставляющую ИГИЛ боевиков, пишет Альберто Стабиле в газете La Repubblica.

"Все ждали лишь заявлений об ответственности или установления личности террористов, - пишет корреспондент о вчерашнем расстреле туристов в музее в Тунисе. - Вечером все сомнения были развеяны. Два нападавших, убившие 17 туристов и двух сотрудников охраны музея "Бардо", - молодые тунисцы, возвратившиеся на родину после участия в джихаде: Джабер Хашнауи и Мехди Яхъяуи. Именно Хашнауи невольно дал ключ к разгадке причин нападения: три месяца назад он исчез, потом - то ли от тоски по родине, то ли из чувства вины - позвонил семье по телефону, воспользовавшись иракской картой".

То, что Тунис стал главным поставщиком бойцов, сделавших выбор в пользу мученичества в Сирии и Ираке, было ясно с самого начала. "Исламское государство" само подтвердило первоначальные гипотезы, прославляя двух "мучеников", аплодируя теракту и призывая тунисцев следовать примеру "их братьев", говорится в статье.

Трудно представить большую опасность для страны, которая породила "арабскую весну", а после сумела встать на путь парламентской демократии и фундаментальных свобод, комментирует автор статьи. Несмотря на все достигнутые результаты в политическом плане, сегодня Тунис оказался зажатым в тисках исламистских банд, действующих на границах с Ливией и Алжиром, и изнутри его разъедает присутствие радикальных групп, готовых подорвать новый порядок, завоеванный с огромным трудом, пишет Стабиле.

Боевики ИГИЛ возвращаются домой, чтобы совершать такие террористические акты, как вчерашняя бойня в Тунисе. Для этого им нужны тыловые базы, поддержка, оружие, сообщники, и тунисские следователи занимаются их поисками, говорится далее. В Тунис, по некоторым данным, вернулись до 500 джихадистов, и к этому числу следует прибавить тех, кто проник в страну с территории Ливии. В Тунисе действует бригада "Окба ибн Нафаа", связанная с "Аль-Каидой", а также сторонники "Ансар аш-Шариа", связанной с такой же организацией в Ливии и действующей в провинции Кассерин. Один из двух террористов, совершивших нападение на музей "Бардо", - уроженец этой провинции, пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru