Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Бен Хойл | The Times

Путин ставит под контроль Южную Осетию

Россию вновь обвинили в нарушении суверенитета соседней страны вчера вечером, когда через год после аннексии Крыма президент Путин подписал договор об интеграции с отколовшейся от Грузии республикой Южная Осетия, пишет The Times.

"Грузия, ЕС, США и НАТО осудили этот шаг, в результате которого вооруженные силы крошечного государственного образования объединяются с российскими и контроль над его экономикой переходит к Москве", - сообщает корреспондент Бен Хойл.

"Южная Осетия и Абхазия, еще один оспариваемый регион, откололись от Грузии в начале 1990-х, после распада Советского Союза. Россия установила свой фактический контроль над обоими регионами в ходе непродолжительной войны в 2008 году", - напоминает газета.

"Абхазия подписала собственный договор об интеграции с Москвой в прошлом году, но вчерашний документ идет дальше", - отмечает Хойл. Эксперт по кавказскому региону Томас де Ваал недавно написал, что "Южная Осетия находится в процессе поглощения".

"Этот шаг был сделан незадолго до того, как Путин обратился к толпе (по некоторым оценкам, превышавшей 100 тыс. человек) у стен Кремля во время концерта в честь "возвращения" Крыма", - пишет автор статьи, напоминая, что параллельно на Восточной Украине нарастает конфликт между Москвой, поддерживаемыми Россией сепаратистами и Киевом.

Хрупкому перемирию в регионе угрожает реакция лидеров ДНР и ЛНР и российского МИДа на решения Верховной Рады о предоставлении особого статуса Донбассу после выборов по украинскому законодательству и о "временно оккупированных территориях". Как говорится в совместном заявлении Захарченко и Плотницкого, руководителей самопровозглашенных республик, Киев "затоптал" мирный процесс и пытается уничтожить их территории "с помощью насилия и экономической блокады". Лидеры ДНР и ЛНР заявили, что способны победить украинскую армию снова, если Киев хочет драться, и разрывают сотрудничество, пока новый закон, принятый украинским парламентом во вторник, не будет отменен, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru