Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2009 г.

Оуэн Мэтьюз | Daily Mail

Самая холодная война: Россия и США соперничают за ресурсы Арктики

Сложились предпосылки для новой разрушительной холодной войны, уверяет The Daily Mail. США и Россия спешат любой ценой завладеть последними крупными месторождениями нефти и газа на планете - залежами под океанским дном в районе Северного полюса, поясняет корреспондент Оуэн Мэтьюз.

"2020 год. Повсюду, от Ближнего Востока до Нигерии, мир содрогается от конфликтов за иссякающие энергоносители, - повествует автор. - Акваторию Северного Ледовитого океана, за который, помимо России и Америки, спорят Дания, Норвегия и Канада, патрулируют военные флотилии. Причем российский Северный флот и Второй флот США вооружены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками, а главы государств все сильнее жаждут применить это оружие".

"Пока подобный сценарий - лишь художественный вымысел. Но авторитетный британский аналитический центр Jane's Review недавно предостерег, что через 12 лет полярная война может стать реальностью, а Россия уже воспринимает гонку за нефтяные богатства Северного полюса с фатальной серьезностью", - пишет Мэтьюз. По его сведениям, на модернизацию Северного флота РФ в ближайшие 8 лет выделены колоссальные средства, а Росатом уже приступил к строительству ряда плавучих АЭС, которые будут питать энергией буровые платформы в Арктике.

"Экологи крайне обеспокоены потенциальным появлением подводного Клондайка близ Северного полюса, получающего энергию с плавучих АЭС, в том числе потому, что Россия печально известна плохим соблюдением ядерной безопасности и правил захоронения радиоактивных отходов", - отмечает издание. Правда, российская сторона уверяет, что на АЭС нового типа будут соблюдаться высочайшие стандарты безопасности, а отходы не будут сбрасываться за борт. И все же АЭС наверняка ускорят повышение температуры воды в Северном Ледовитом океане и таяние ледяного покрова, полагает автор.

Если же разразится вооруженный конфликт за захват Северного полюса, стороны будут применять оружие в духе холодной войны, считает Мэтьюз. С конца 2007 года российские тактические бомбардировщики совершают полеты в опасной близости от границ Канады. В 2008 году Канада в знак протеста ужесточила визовый режим для российских граждан, сообщает издание.

По мнению Мэтьюза, борьба за Арктику будет осуществляться прежде всего средствами ВМФ: на Северный флот приходится две трети российской военной мощи на морях. Он также располагает недавно модернизированными подлодками, которые вооружены ядерными ракетами. Межконтинентальные ракеты "Булава", также имеющиеся на Северном флоте, могут нести ядерные боеголовки и в силу своей конструкции прорываться сквозь противоракетный щит США.

"Очевидно, Москва считает северные рубежи России самой уязвимой границей, которую, однако, легко отодвинуть. По-видимому, она готова отстаивать свои притязания с колоссальной военной силой", - пишет автор. Еще одним шагом к войне за Северный полюс стало утверждение президентом Медведевым программы массированной модернизации вооруженных сил РФ, утверждает газета.

"Москва выразила намерение аннексировать колоссальную часть континентального шельфа от северных районов Сибири до Северного полюса", - пишет автор. По словам российских экспертов, хребет Ломоносова непосредственно связывает российское побережье Северного Ледовитого океана с районом Северного полюса, что позволяет Москве подать в ООН заявку на богатую нефтью и газом территорию, где уместилась бы половина Западной Европы, пишет автор. Россия также вызвала раздражение соседей по Арктике, водрузив на океанском дне в точке географического Северного полюса свой флаг. Еще одной попыткой России укрепиться в Арктике автор считает создание дрейфующей научной станции "Северный Полюс-35", которая просуществовала с сентября 2007 года по июль 2008.

По некоторым сведениям, Москва также готовит заявку на участок площадью 18 тыс. квадратных миль на дне Берингового моря. По советско-американскому соглашению от 1990 года о разграничении морских пространств дно этого моря было передано Соединенным Штатам. "Советские "ястребы" были возмущены этим соглашением. Теперь же многие депутаты Госдумы требуют пересмотра договоренности, что чревато штормом в российско-американских дипломатических отношениях", - говорится в статье. Россия также наращивает свой воинский контингент в Арктике, утверждает Мэтьюз.

На Северный полюс также претендуют Дания и Канада. Пока Россия всего лишь бряцает саблями, но на кон поставлены миллиарды баррелей нефти и оскорбленная гордость бывшей сверхдержавы. "Кажется все вероятнее, что сражение за Северный полюс будут вести не группы юристов, а военные, по старинке", - резюмирует автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru