Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Кэти Лалли | The Washington Post

Медведев встретился с журналистами

Президент, который ведет блог и "Твиттер" и использует iPad, Дмитрий Медведев в среду провел свою первую полномасштабную пресс-конференцию, сообщает The Washington Post. "Он собрал 800 журналистов в своей любимой бизнес-школе, искушенной в новых технологиях, но извечное присутствие российских всемогущих царей ощущалось там не менее мощно, чем наличие высокоскоростного доступа в интернет", - пишет корреспондент Кэти Лалли.

Медведев часто говорит о своей концепции России - с сильными демократическими институтами и высокотехнологичной экономикой. "Но ему задавали один вопрос за другим, демонстрирующие, что в этой стране мало что делается, пока кремлевский правитель не предпишет этого своим указом. Все, как всегда", - утверждает автор. Президента спрашивали о техосмотре, квартирах для ветеранов и проблеме с парковками в Москве. "Местные чиновники показывают вам идеальные деревни, вы понимаете, как живется людям на самом деле? (Да, благодаря ведению блога и чтению материалов в интернете)", - пересказывает автор один фрагмент пресс-конференции.

Вопрос о том, будет ли Медведев баллотироваться на второй срок, он "жизнерадостно отразил", пишет журналистка. По словам президента, подобная пресс-конференция - неподходящий момент для объявления такой информации. Мнения аналитиков разделились: одни сочли по ответу, что Медведев определенно будет баллотироваться, другие - что определенно не будет.

Ожидая начала мероприятия, журналисты обсуждали интервью Путина американскому журналу для рыболовов и охотников Outdoor Life, отмечает автор. "Похоже, Путин вновь затмил своего бывшего главу администрации", - замечает Кэти Лалли. На пресс-конференции Медведев много раз упоминал о Путине, заверив аудиторию, что он и премьер - единомышленники. Разумеется, они согласны друг с другом не во всем, это было бы скучно, добавил президент.

На пресс-конференции Медведев держался расслабленно и часто улыбался. Это большой контраст с пресс-конференциями Путина - язвительными, смахивающими на нотации, считает автор.

На вопрос, опасно ли для общества освобождение Ходорковского, Медведев ответил отрицательно. "Это породило предположения, что Медведев помилует Ходорковского. Впрочем, такие слова можно было слышать и раньше, но результатов не было", - замечает автор. Медведев также сказал, что Россия будет сотрудничать с властями Швейцарии в расследовании относительно банковских счетов, к которым якобы имеют отношение российские чиновники, причастные к делу Магнитского.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru