Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2016 г.

Дэвид Фрэнсис | Foreign Policy

Путин говорит Вашингтону "Nyet" по поводу нового расследования случаев допинга

Российский президент Путин дает понять министерству юстиции США: "Ваши законы на нас не распространяются", - предполагает в блоге The Cable журнала Foreign Policy журналист Дэвид Френсис. "По некоторым сведениям, Минюст проверяет российских спортсменов по подозрениям в участии в предполагаемой программе допинга под управлением государства на зимней Олимпиаде в Сочи", - говорится в статье.

В среду пресс-секретарь Путина Песков заявил: "Мы с известным скепсисом и с известной долей непонимания и неприятия относимся к достаточно распространившимся в последнее время случаям экстерриториального применения юрисдикции американских судов".

Он отвечал на вопросы о статье в The New York Times (см. "Министерство юстиции США начинает расследование российского допингового скандала"), в которой утверждалось, что прокуратура Восточного округа Нью-Йорка проводит проверку россиян, которые потенциально извлекли выгоду из применения допинга на Олимпиаде в Сочи.

Как среагировали официальные лица РФ? Они выразили раскаяние, а теперь сопротивляются, считает автор. 15 мая в статье для The Sunday Times министр спорта Мутко умолял МОК разрешить российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Бразилии (см. "Россия приносит свои извинения, она исправилась. Пожалуйста, допустите нас к соревнованиям в Рио").

Однако прокурор Дэвид Ларкин считает, что США будет крайне сложно привлечь россиян к судебной ответственности, так как они не обязаны сотрудничать с американскими властями.

"Итак, хотя доказательств жульничества россиян в международном спорте становится все больше, Песков, возможно, прав: американскому правосудию не удастся дотянуться до россиян, которые несут ответственность за допинг, и до спортсменов, извлекших из него преимущества", - пишет издание.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru