Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2016 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Отповедь Трампу: новая резолюция Палаты представителей США выражает поддержку НАТО

"Негласная отповедь предполагаемому кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу: 20 законодателей от обеих партий составили резолюцию в поддержку НАТО", - сообщает журналист Foreign Policy Джон Хадсон. Трамп назвал НАТО "старомодным" и устаревшим, напоминает он.

Ознакомившись с документом, корреспондент сообщает, что он содержит аргументы в защиту НАТО - "от роли альянса как заслона на пути СССР в годы холодной войны до усилий НАТО по борьбе с терроризмом и другими современными угрозами. Также отмечен вклад альянса в Афганистане - месте самой длительной в истории США войны".

Основные инициаторы резолюции - демократ Джон Дилэни и республиканец Адам Кинзингер - говорят, что ее рассмотрение приурочено исключительно к дебатам об ассигнованиях на оборону. Но автор подчеркивает: Дилэни и Кинзингер - ярые критики Трампа.

Некоторые видные аналитики соглашаются с Трампом в том, что НАТО нуждается в преобразованиях. Но демократы и республиканцы, принадлежащие к истеблишменту, заявляют, что высказывания Трампа равносильны разрыву с давними союзниками США в момент, когда российский президент Путин несет все большую угрозу странам НАТО у границ России.

"План Трампа по выходу из некоторых альянсов, которые для нас наиболее важны, - безрассудство и безответственность, - сказал в интервью конгрессмен Сет Мултон. - Я горжусь тем, что поддержал резолюцию, которая призывает США оставаться лидером НАТО и противостоять российской агрессии".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru