Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2009 г.

Сильвен Муйяр | Libération

Иран отказывается вывозить уран

После месяца деклараций о благих намерениях, угроз и противоречивых заявлений Иран наконец объявил, что отказывается вывозить низкообогащенный уран за границу, сообщает Libération. Теперь у иранских руководителей два варианта: либо обогащать уран в Иране, что теоретически запрещено, либо покупать на мировом рынке обогащенного урана - возможно, тайно.

Как отмечает корреспондент Сильвен Муйяр, в руководстве Исламской республики верх одержали те, кто счел соглашение о вывозе урана для дообогащения в третьи страны недопустимым из-за угрозы утраты суверенитета.

Профессор Института высших международных исследований и развития Мухаммед Реза-Джалили не удивлен заявлением Тегерана: "На самом деле иранцы не хотят передавать свой уран России и зависеть от другой страны", - сказал он. По его мнению, иногда Иран делает шаги к примирению, чтобы "выиграть время", поэтому он, скорее всего, будет соглашаться и на новые встречи.

"Ничто не указывает на то, что кризис в отношениях Запада и Ирана мог бы разрешиться", - продолжает издание. Реза-Джалили отмечает, что "игра в кошки-мышки продолжается" и, даже если "терпение Пекина и Москвы по отношению к Ирану начинает иссякать", вариантов не так много. "Продуманные и целевые санкции могут принести определенный результат", полагает эксперт, однако прогресс в обсуждении этого вопроса незначителен. Начало 2010 года будет беспокойным, так как в конце 2009 истекает срок ультиматума, выдвинутого администрацией Обамы Тегерану. В связи с этим, скорее всего, будет принята новая резолюция Совбеза ООН. Кроме того, пишет в заключение издание, вопрос об израильских авиаударах по иранским ядерным объектам может вновь оказаться на повестке дня.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru