Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2013 г.

Лоренс Норман, Джеймс Марсон и Нафтали Бендэвид | The Wall Street Journal

EC и Украина близки к соглашению по природному газу

Евросоюз приближается к соглашению, которое позволит Украине получать природный газ из западных источников, а не от России, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников, знакомых с вопросом.

"Такой шаг облегчит бывшей советской республике экономическое сближение с Европой, несмотря на угрозы и ответные меры Кремля", - отмечают корреспонденты.

Перспектива подписания газового соглашения замаячила за десять дней до встречи 28 стран ЕС и их западных соседей в Вильнюсе - на этом саммите может быть подписано соглашение об ассоциации и свободной торговле между Брюсселем и Киевом, напоминает издание.

Импорт природного газа из ЕС через Словакию даст Украине доступ к большим объемом по более низким ценам, чем те, по которым она получает газ от "Газпрома".

По словам ряда чиновников, осведомленных о переговорах, соглашение, снимающее технические препятствия, может быть подписано перед саммитом в Вильнюсе, но первые поставки по нему начнутся лишь через несколько месяцев.

Речь идет о способности словацкой газотранспортной компании Eustream перенаправить российский газ, поступающий в западном направлении, в Европу, таким образом, чтобы он возвращался на восток, на Украину, говорится в статье.

Словацкие, европейские и украинские чиновники утверждают, что меморандум о взаимопонимании, который уже готов к подписанию, позволит Eustream предпринять необходимые шаги для поставки газа "Укртрансгазу".

По словам одного из источников, Eustream будет принимать заявки от украинских компаний с начала декабря по февраль. При этом поставки газа могут начаться не раньше сентября следующего года.

Как отметил в интервью на прошлой неделе министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, Украина получит в этом году из Европы через Польшу и Венгрию 2,5 млрд кубометров газа. По этому маршруту может поставляться в общей сложности от 6 до 7 млрд кубометров газа в год. Словацкий маршрут позволит поставлять свыше 10 млрд кубометров, что в результате покроет потребности Украины в импорте, которые ежегодно составляют 18 млрд кубометров, отметил Ставицкий.

В написании статьи приняла участие Катя Горчинская

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru