Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2009 г.

Дэвид Шига | New Scientist

Чтобы вычислить инопланетян, проследите загрязнения окружающей среды

Если инопланетяне загрязняют свои планеты, у нас есть шанс вычислить, где они живут, пишет New Scientist.

Химические вещества, известные как хлорфторуглероды, поглощают инфракрасные лучи, благодаря чему их можно обнаружить в атмосфере даже в концентрации нескольких триллионных долей. Хлорфторуглероды не формируются естественным способом, так что их обнаружение на планетах, вращающихся вокруг других звезд, будет убедительным свидетельством наличия инопланетных технологий, пишет автор статьи Дэвид Шига.

"Хлорфторуглероды - это очень интересная идея для поиска развитых цивилизаций", - отмечает Лиза Калтенеггер из Гарвардского университета. Но чтобы их вычислить, нужен очень чувствительный телескоп. По ее словам, это будет возможно "в далеком будущем, с помощью флотилии инфракрасных телескопов в космосе".

Разумеется, нет гарантии того, что инопланетные цивилизации распространяют хлорфторуглероды в атмосфере. За несколько десятилетий хлорфторуглероды нанесли такой ущерб озоновому слою Земли, что их производство пришлось запретить, и они стали постепенно исчезать из атмосферы. "Допускают ли инопланетные цивилизации те же ошибки?" - сомневается Калтенеггер.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru