Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2010 г.

Ручир Шарма | Newsweek

Как Россия растеряла свою волшебную силу

Почти во всех развивающихся экономиках темпы роста вернулись к докризисному уровню, но Россия все еще стреножена, утверждает обозреватель The Newsweek Ручир Шарма. Это "одна из немногих развивающихся стран, где прогнозы роста до сих пор меняют в сторону уменьшения", - пишет автор. Между тем в последнем десятилетии Россия росла на тех же факторах, что и типичный развивающийся рынок, - благодаря изобилию ликвидности на мировых рынках и резкому росту цен на сырье. В чем же дело?

Автор считает, что экономическая модель России нуждается в основательном пересмотре. По его мнению, в конце 1990-х Россия нуждалась в сильном политическом руководстве для стабилизации системы, и таковое появилось в лице Путина. Но ныне правила игры изменились: "Жесткая централизованная форма государственного управления (доля государства в экономике теперь составляет целых 50%) - помеха дальнейшему экономическому прогрессу России". Нужно развивать инновационные и высокотехнологические отрасли, а для этого, в свою очередь, требуется "резко улучшить инвестиционный климат, обрубив на всех уровнях щупальца государства", рекомендует автор статьи.

Между тем в России доля малого и среднего бизнеса от общего числа компаний меньше, чем в любой другой крупной экономике мира, продолжает Шарма. Начинающие предприниматели говорят, что им мешают бюрократические лабиринты, сложности с обеспечением соблюдения контрактов и недоступность подходящих кредитов. Доля инвестиций в экономике составляет всего лишь 20%, и ветхость инфраструктуры бросается в глаза. "Необходимо, чтобы власти поняли: Россия стала богаче и теперь ей нужно больше индивидуального предпринимательства и меньше управления сверху", - заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru