Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2015 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Российская пропаганда наслаждается войной в Сирии

"Россияне могут гордиться российской военной операцией на Ближнем Востоке". Именно так можно сформулировать главный посыл сегодняшних сюжетов в российских СМИ, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Die Welt Юлии Смирновой.

"Со времен аннексии Крыма военная составляющая стала особенно заметной в российской пропаганде, - рассказывает журналист. - В последние недели, к примеру, на смену сюжетам с украинского фронта пришла Сирия, а именно - российские авиаудары". Практически в каждом выпуске новостей телезрителям показывают, как российские боевые самолеты взлетают с авиабазы в Латакии и сбрасывают свои бомбы. А российское Минобороны, которому ранее требовалось по несколько дней для письменного ответа, в котором всегда значилось, что оно не дает комментариев на запросы прессы, теперь "вдруг стало крайне открытым для СМИ". Так, представитель ведомства ежедневно приводит на брифингах точное количество уничтоженных объектов.

В то время как репортажи с Донбасса показывали, прежде всего, разрушенные дома и отчаявшихся людей, кадры из Сирии, напротив, сняты с высоты, и зрители видят только взрывы и дым, а также слышат, как голос за кадром рассказывает им о том, что только что с хирургической точностью были уничтожены тренировочные лагеря и склады боеприпасов, принадлежащие террористам, отмечает издание. В свою очередь, о российских бомбах, падающих на жилые кварталы, ничего не сообщается.

"Таким образом публике навязывается картинка чистой, высокотехнологичной войны, в которой российская армия действует корректно и не несет потерь. (...) А российские военнослужащие в Сирии живут в комнатах с кондиционерами, имеют возможность ходить в сауну и едят борщ и свежий хлеб", - подчеркивает Смирнова, добавляя, что вплоть до недавнего времени большинство российских граждан вздрагивали при первом же упоминании армии, вспоминая о бесчисленных жертвах афганской и чеченских войн.

"Тем не менее, опросы показывают, что страх ввязаться в длительную войну все же велик, - продолжает автор. - По данным социологического института "Левада-Центр", 46% россиян опасаются, что операция в Сирии станет для России "новым Афганистаном". Хотя сюжеты в СМИ со временем оказывают действие: в середине сентября, к примеру, 69% россиян выступали против военной поддержки для Сирии против 14% выступавших за нее. "Ситуация изменилась после выступления Путина на Генассамблее ООН и агрессивной пропагандистской кампании", - утверждает руководитель "Левада-Центра" Лев Гудков. Но несмотря на это, людей, поддерживающих наземную операцию в Сирии, немного. По данным социологов из ВЦИОМа, ее поддерживают только 5% россиян.

Между тем Сирию активно обсуждают и в социальных сетях. В Twitter, например, очень популярен, как некогда был популярен хэштег #КрымНаш, хэштег #СирияНаша. Также в интернете можно найти и посты противников военной операции. Так, на одном из мемов изображен целый ряд гробов, а под ними картинка с надписью на русском языке: "Хотите поработать в Сирии? Есть вакансии", добавляет Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru