Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2016 г.

Штефан-Андреас Касдорфф | Tagesspiegel

Пусть Меркель не даст себя обмануть

Ангела Меркель встретится с Владимиром Путиным - это "хорошая новость в череде многих плохих", пишет Штефан-Андреас Касдорфф на страницах немецкой газеты Tagesspiegel.

"Если кто-то и умеет говорить с главой Кремля, то это канцлер Германии, - рассуждает журналист. - Во-первых, она говорит и понимает по-русски, так что господин П. не сможет ее нигде обмануть, а это очень важно в новой горячей геополитической ситуации. Говорит и понимает по-немецки и Путин. Во-вторых, "мамочка Меркель" - фигура, которая в глазах Путина по-прежнему имеет самую высокую репутацию".

"Франсуа Олланд, который также примет участие в "нормандской" встрече, напротив, окончательно растерял репутацию из-за своей самодовольной болтовни и суждений о других, - полагает автор. - Такого человека расчетливый российский президент не рассматривает всерьез. В свою очередь, украинец Петр Порошенко - не ровня Путину, хоть и пытается выглядеть сильнее, чем он есть. В любом случае его участие важно, так как речь пойдет о почти забытой войне на краю Европы - на Украине".

"Разумеется, в Берлине обсудят и ситуацию в Сирии. Россия участвует в конфликте и важна для его решения. И Германия нужна - в функции посредника и маклера, - пишет Касдорфф. - Россия оценила вес США и, прежде всего, Барака Обамы и поняла, что он чересчур легок: от него слишком много слов вместо действий".

"От суждения Меркель по итогам встречи будет не в последнюю очередь зависеть, пойдет ли сближение с Россией или будут наложены новые санкции, среди которых - эмбарго на поставку техники, которое еще сильнее парализует ее экономику. Для немецкой экономики это очень непросто, но мораль нельзя ни купить, ни продать", - подытоживает Касдорфф.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru