Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Христианство, религия меньшинства

Нынешний курс Русской православной церкви не имеет будущего, считает настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах Алексей Уминский. С ним встретилась корреспондент немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Керстин Хольм.

"Российская интеллигенция, которая симпатизировала Православной церкви, испытывавшей давление со стороны государства в советское время, сегодня проявляет в отношении РПЦ чуть ли не аллергическую реакцию. Московский Патриархат - часть вертикали власти, как ФСБ, армия и прокуратура. РПЦ не критикует ни нарушения в российской системе правосудия, ни серьезные недостатки социальной и образовательной систем, ни военные операции на Украине", - пишет автор статьи.

"Такие консервативные представители Православной церкви, как протоиереи Всеволод Чаплин и Дмитрий Смирнов, охотно выступающие перед телекамерами с толстыми золотыми крестами на внушительных животах с оправданиями убийства врагов, а точнее - еретиков, или насилия в семье, скорее всего, не представляют позицию большинства православных священнослужителей. Однако им никогда открыто не перечат из их собственных рядов, в то время как известный своей активной позицией миссионер дьякон Андрей Кураев, осуждающий склонность иерархов РПЦ к роскоши и в свое время высказавшийся против ареста участниц Pussy Riot, был исключен из преподавательского состава Московской духовной академии, где он был профессором", - говорится в материале.

Московский Патриархат настроил против себя гражданское общество и проектом по строительству "храмов шаговой доступности" - жители таких районов, как Измайлово, Куркино, Кузьминки и Лосиный остров, вышли на акции протеста против данного проекта, отмечает автор.

"Священников, сохраняющих дистанцию от власти, денег и антизападного курса, меньшинство. В их рядах - протоиерей Алексей Уминский, давший отпор на радиостанции "Эхо Москвы" Чаплину и Смирнову и заявивший о том, что у церкви нет "цели борьбы со злом" и что насилие в семье - ошибка, которую нельзя оправдывать какими-либо цитатами из Библии или мнимой православной традицией.

По словам отца Алексея, как в России, так и в Европе традиционное христианство подвергается эрозии. Он объясняет это в первую очередь последствиями двух мировых войн. По его мнению, Московский Патриархат допускает ошибку, пытаясь восстановить православие XIX века в его давно дискредитировавшей себя форме слияния государства и Церкви. Богатая Церковь, считает Уминский, не имеет будущего. Христианство, предрекает он, как в России, так и в Европе никогда больше не будет религией большинства.

"Приход Уминского - пример того, как может быть по-другому. Он состоит из трехсот семей, которые проживают не только в престижном районе, где расположен храм, но и в других районах города, а также за пределами Москвы. Средства, собранные этими семьями, идут на содержание храма, уборку и охрану - из них же выплачивается жалованье священнослужителям", - рассказывает Хольм. Идеалом будущего Алексей Уминский видит христианское гражданское общество в России.

"Другой решительный священнослужитель, пожелавший сохранить инкогнито, даже защищает патриарха Кирилла, хотя упрекнуть его можно во многом. Глава церкви, по утверждению священника, дистанцируется от политики Путина в отношении Украины", - передает Хольм. Россия, по словам этого собеседника, по сравнению с Западной Европой остается более отсталой, грубой, авторитарной и коррумпированной.

Программу по строительству православных храмов шаговой доступности этот священник, являющийся настоятелем церкви на окраине Москвы, считает необходимой: в новых церквях сразу складывается деятельная жизнь общины.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru