Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Путин снискал себе поклонников в стране Трампа

"Пополнение в списке многочисленных непредвиденных обстоятельств американских выборов, - пишет Кортни Уивер в The Financail Times. - У находящегося под санкциями Владимира Путина, которого годами осуждали западные лидеры и критиковали правозащитные группы, появился небольшой, но внушительный фан-клуб в определенных уголках США, особенно среди избирателей, поддерживающих Дональда Трампа. Что кажется еще более невероятным - этот фан-клуб, по-видимому, растет".

"В августе опрос Economist и YouGov выявил, что всего 27% зарегистрированных республиканцев негативно относятся к российскому президенту. Для сравнения: два года назад этот показатель составлял 66%. 85% республиканцев сказали, что считают Путина сильным лидером, тогда как всего 18% республиканцев сказали то же самое о Бараке Обаме, - говорится в статье. - Среди избирателей, поддерживающих Трампа, рейтинг поддержки российского президента еще выше: каждый третий его сторонник сказал, что положительно относится к Путину".

"Этот сдвиг в восприятии пришелся на период, когда отношения между Россией и США остаются на самом низком уровне со времен холодной войны, - продолжает Уивер. - Сохраняются разногласия по поводу Украины и Сирии. Между тем некоторые сторонники Трампа сказали, что эти противостояния вызвали у них еще больше симпатии к Путину и его мировоззрению - особенно в свете того, что он и по личным качествам, и по политике выглядит прямой противоположностью Обаме". Большинство из опрошенных сторонников Трампа заявили, что у них было положительное отношение к Путину еще до того, как Трамп похвалил его как сильного лидера, однако их радует сходство между двумя политиками".

"В Вашингтоне и высокопоставленные республиканцы, и эксперты по России выражают озабоченность по поводу высказываний Трампа", - передает автор статьи. "Самый серьезный вред, который Трамп может нанести американскому консервативному движению, - это превратить его в движение в поддержку Путина, а не свободы", - написал в Twitter редактор консервативного издания Weekly Standard Билл Кристол.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru