Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

До выборов во Франции осталось всего три дня

На пороге президентских выборов во Франции расстановка сил в лидирующей группе меняется. По результатам последних опросов, социалист Франсуа Олланд опережает своего основного соперника - президента Николя Саркози - на пять процентов. Правые уже предвидят поражение. Кандидатам в президенты в эти дни приходится отвечать на самые разные вопросы, журналистов некоторых изданий интересует их мнение и о ситуации с демократией в России.

22 апреля во Франции состоятся президентские выборы, напоминает итальянская La Repubblica. Согласно последним опросам, Франсуа Олланд, главный соперник нынешнего президента Николя Саркози, стал лидером гонки с 29% против 24% у Саркози. В частных разговорах многие лидеры правых не скрывают своего пессимизма. "Больше не на что надеяться, - говорит премьер-министр Франции Франсуа Фийон, - во всей Европе уходящие кандидаты проигрывали по причине кризиса. Мы не станем исключением".

"Лидеры правых не демонстрируют колебаний на публике: для них всегда найдется роль, даже в оппозиции. Но партийные чиновники второго плана проявляют беспокойство - и бегут с тонущего корабля, - продолжает издание. - К этой картине следует добавить отступничество клана Ширака. Между экс-президентом и его преемником отношения испортились давно, по крайней мере с 1995 года, когда в ходе президентской кампании Саркози встал на сторону Эдуара Балладюра. В настоящее время Ширак болен и находится на отдыхе в Марокко. Он вернется во Францию ко дню выборов, но, по слухам, кто-то проголосует от его имени, чтобы Ширак смог избежать вопросов журналистов. Как бы то ни было, сомнений нет: семья и друзья старого лидера сделают все возможное, чтобы "наказать" Саркози".

Французский еженедельник Le Nouvel Observateur накануне президентских выборов публикует интервью с кандидатами, которым предлагалось ответить на 10 одинаковых вопросов. Интересно, что первым вопросом, заданным как Николя Саркози, так и Франсуа Олланду, был такой: является ли Россия Путина демократией? Нынешний президент Франции ответил: "После экономического краха 1990-х годов это цена за то, что власть в стране была восстановлена, а экономика вновь начала функционировать. Имели место жестокие репрессии в Чечне, война в Грузии и совсем недавно - протестные выступления против итогов выборов, хотя они не ставят под сомнение легитимность будущего президента. Сегодня русские выступают за политические реформы, и я верю, что их руководители желают того же. Роль Франции заключается в том, чтобы поощрять это движение, не считать себя вправе давать наставления, не клеймить эту великую страну, несмотря на наши различия, поскольку она является для нас партнером первого плана. Не будем забывать, что всего лишь 20 лет назад Россия вышла из долгой тоталитарной ночи", - подчеркнул Николя Саркози.

Франсуа Олланд, отвечая на аналогичный вопрос журналиста, сказал о путинской России: "Она взяла на себя обязательства, в частности, в рамках Совета Европы, и должна их соблюдать. Я надеюсь, что она будет это делать, и мы сможем построить с Россией партнерство, в котором мы нуждаемся для создания пространства, благоприятного для экономического роста в Европе и создания баланса на международной арене. Это относится, в частности, к Совету Безопасности ООН, в котором Россия больше не может продолжать быть сообщницей массовых убийств в Сирии. Российское общество меняется, о чем свидетельствуют последние выборы, в ходе которых проявилась реальная потребность в демократии". Франсуа Олланд подчеркнул важность того, чтобы российское правительство продолжило усилия по демократизации. Он также отметил, что "Россия является для Франции и Европейского союза крупнейшим партнером как в экономическом, так и в стратегическом плане".

За несколько дней до первого тура президентских выборов во Франции высказала свое мнение о кандидатах в президенты и бывшая актриса, а в настоящее время знаменитая защитница животных Бриджит Бардо. В эксклюзивном интервью Nice-Matin и Var-matin, отвечая на вопрос о том, кого она считает идеальным президентом, Бардо сказала: "Путина! Я считаю, что он очень хорош, и всякий раз, когда я у него что-то прошу, в принципе он отвечает согласием. Он сделал для защиты животных больше, чем наши президенты", - заявила кинозвезда. Ее даже не смущает его авторитаризм: "Чтобы держать в руках такую страну, как Россия, нельзя быть тюфяком. Президент - это как отец семейства. Как в давние времена директор школы. Это человек, который должен руководить. Это кое-что да значит. Надо обладать мужеством".

Защитница животных не скрывает, за кого она будет голосовать на предстоящих выборах: "Я буду голосовать за Марин Ле Пен. Я считаю, что она замечательная женщина. Она нам предлагает исключительно правильнее вещи в отличие от двух других паяцев", - заявила Бриджит Бардо.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru