Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2014 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Птицеводческая компания Avangardco опротестует конфискацию ее собственности в Крыму

"Котирующаяся на Лондонской фондовой бирже Avangardco, одна из крупнейших в мире птицеводческих компаний, собирается обратиться в суд с обвинениями в "насильственной национализации" своей собственности в Крыму местными чиновниками - вслед за присуждением 50 млрд долларов в качестве компенсации ущерба акционерам ЮКОСа после аннексии полуострова Россией", - сообщает Financial Times.

В последние месяцы крымские чиновники поставили под свой контроль ряд украинских государственных нефтяных и газовых компаний, отмечает автор статьи Роман Олеарчик. "Однако в пятницу руководство Крыма впервые обнародовало планы, в центре которых находится акционерная компания открытого типа, сообщив о намерениях насильственного выкупа местной птицефабрики Avangardco", - говорится в статье.

Глава Avangardco Олег Бахматюк утверждает, что не получал никакого предложения о продаже, и, по его словам, не собирается продавать собственность компании в Крыму, сообщает автор публикации.

Бахматюк руководит Avangardco в силу того, что является главой и основателем аграрного холдинга Ukrlandfarming, занимающего восьмое по величине место в мире, и владеет 77,8% птицеводческой компании.

"В прошлом году американская продовольственная компания Cargill приобрела пятипроцентную долю в Ukrlandfarming по неразглашенной цене, но, по оценкам аналитиков, стоимость сделки составляет примерно 200 млн долларов, что позволяет оценить Ukrlandfarming в 4 млрд долларов", - сообщает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru