Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2014 г.

Джон Плендер | Financial Times

Самая большая угроза - уничтожение глобальных связующих нитей

Геополитические ссоры последних недель - повышенная угроза для инфраструктуры глобализации, а текущие и потенциальные конфликты сейчас создают реальный риск для оздоровления экономики, полагает обозреватель The Financial Times Джон Плендер.

Гибель борта MH17 - "символ вынужденного отступления глобализации", как выражается автор. Уязвимость гражданского авиасообщения - самый очевидный признак атак на мировую торговлю. "Умножение экономических санкций после действий Москвы на Украине толкает Россию еще ближе к автаркии. Вялая реакция США на все эти вызовы ослабляет стабильность и предсказуемость - иными словами, устои экономической взаимозависимости", - говорится в статье.

Более того, все это происходит на фоне отступления к местническим интересам, которое спровоцировал финансовый кризис.

Что если в определенный момент люди перестанут летать самолетами, начнут избегать магазинов, перестанут инвестировать в новые заводы и оборудование? - спрашивает Плендер. Тогда "произойдет серия негативных шоков в области спроса", которые трудно выдержать глобальной экономике.

Автор переходит к "политическому фундаменту глобализации". Глобализацию на ее пиках (в XIX веке, в период до кредитного кризиса 2007 года), свободную торговлю поддерживали гегемоны - Великобритания и США. Сегодня же мир в большей мере многополярен, а американское общество не рвется к интервенционизму во внешней политике.

Автор советует Европе не рассчитывать на "халяву от оборонного бюджета США", а "направлять больше своих ресурсов на противодействие напористой России, в частности решить проблему чрезмерной зависимости от российских энергоносителей".

Есть и более масштабный урок. Лауреат Нобелевской премии по экономике Майкл Спенс полагает: текущие угрозы процветанию - не что иное, как побочный эффект региональных трений, конфликтов и борьбы за сферы влияния.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru