Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Сирия: России придется заниматься химоружием и эвакуацией

Гражданская война заставляет сирийцев бороться за выживание, противоборствующие стороны винят в хаосе друг друга, население тяготеет к исламистам, помогающим самым бедным, пишут СМИ. На этом фоне Москва вынуждена отправить корабли для возможной эвакуации соотечественников. Польша призывает ее также использовать особые отношения с режимом Асада, чтобы нейтрализовать химические арсеналы.

В то время как весь мир бесконечно обсуждает, стоит ли и каким образом помогать сирийской оппозиции, в стране существует насущная проблема, требующая незамедлительного решения: положение мирного населения, оказавшегося в зоне конфликта, ухудшается с каждым днем, пишет корреспондент Der Standard.

В стране царит настоящий дефицит топлива и продовольствия, сирийцы недоедают, в очередях за хлебом приходится стоять почти сутки, спекулянты взвинтили цены. В то время как началась зима, не работает отопление, электричество подается с перебоями, несколько госпиталей прекратили работу - и это на фоне свирепствующих в регионе инфекционных заболеваний, говорится в статье. Сирийский Красный Полумесяц, конечно, сотрудничает с ооновскими структурами, но на пути поставок продовольствия стоит масса преград, в том числе недостаток средств.

Сирийская оппозиция сваливает всю ответственность на режим Асада, а он винит Запад с его суровыми санкциями. Что же касается сирийцев, оказавшихся в "горячих точках", большинство из них не испытывают симпатий ни к официальной власти, ни к оппозиционерам: они поддерживают Саудовскую Аравию и Катар, дающие деньги, а также исламистов, сильной стороной которых, безусловно, является забота о самых бедных. Как сказал один из жителей страны, "у них просто нет иного выхода, как примкнуть к исламистам".

Российские дипломаты сообщили, что в Сирии похищены два российских гражданина и итальянец, пишет The Wall Street Journal. По заявлению МИДа РФ, похитители требуют выкуп с завода, где работают все трое. Как уточняет итальянская La Stampa, "Марио Беллуомо, 63 года, был похищен на шоссе между Хомсом и Тартусом, где активно действуют антиасадовские повстанцы. За освобождение итальянца и находившихся вместе с ним двух русских требуют деньги, много денег".

The Wall Street Journal дает контекст: "В Сирии, погружающейся в хаос, похищение иностранцев - редкость, но во многих районах все более распространены похищения сирийцев. В большинстве случаев мотивы, видимо, связаны с межконфессиональной рознью, похищения - элемент борьбы "око за око" между повстанцами и проправительственными вооруженными группировками". Кроме того, состоятельных людей часто похищают, чтобы потребовать выкуп или свести личные счеты. "Даже в районах, контролируемых властями, большинство сирийцев старается вернуться домой засветло", - добавляют журналисты.

Россия отправила военные корабли в Восточное Средиземноморье, что представляется подготовкой к возможной эвакуации российских граждан из Сирии, сообщает The New York Times. "На днях Москва дала понять, что в ее понимании силы Асада утрачивают свои позиции и что она начинает готовиться к хаотичному переходному периоду. Одну из неотложных проблем представляет собой большое количество граждан России, разбросанных по всей Сирии в результате десятилетий смешанных браков и длительных экономических связей", - отмечает издание.

"Во вторник Минобороны РФ заявило о том, что флотилия из пяти кораблей - сторожевого корабля, спасательного буксира, танкера и двух больших десантных судов - была отправлена из Балтийска, чтобы сменить суда, которые находятся у берегов Сирии уже несколько месяцев", - сообщают журналисты.

Авторы приводят мнение директора Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александра Шумилина, согласно которому российские лидеры до сих пор избегали открыто предпринимать шаги к эвакуации, чтобы не показывать, что Россия сокращает свою поддержку Асада, но, с другой стороны, они рискуют вызвать гнев общественности, если россияне станут жертвами насилия.

При этом Иран, последний союзник Сирии в регионе, остается твердым приверженцем Асада, полагают авторы комментария. Запланированный визит Ахмадинежада в Анкару был внезапно отменен в условиях ухудшившихся отношений между Ираном и Турцией из-за решения НАТО о размещении систем ПРО Patriot на турецко-сирийской границе. МИД Турции призвал Иран использовать свое политическое влияние в Дамаске, чтобы прекратить насилие в Сирии, вместо того чтобы делать заявления о системах Patriot.

Ситуация в Сирии намного сложнее, чем в Ливии, и Россия, со своей стороны, могла бы гарантировать безопасность сирийского химического арсенала, заявил в интервью Le Monde министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "В конце концов, эти субстанции были изготовлены с внешней помощью, и речь идет об исторической ответственности, - подчеркнул он. - Россия имеет в Сирии военный персонал и каналы общения с режимом Башара Асада. Она повторяет, что это страшное оружие не должно быть использовано против мирных жителей. В таком случае ей следует сыграть роль в обеспечении его безопасности".

В целом в отношении Сирии Сикорский призвал Запад "не предпринимать действий, для которых у нас нет необходимых институтов", и признал, что на данный момент Европа не готова к использованию силовых методов.

При этом, по его мнению, Польша могла бы стать для стран "арабской весны" лучшим примером демократизации, чем США или Франция, потому что Польша - "небольшая страна, не имеющая колониальной истории". Сикорский поддерживает идею создания в Европе фонда поддержки демократии, чтобы работать со своими соседями на юге и востоке. "Этот фонд, с юридической точки зрения являющийся субъектом частного права, должен действовать в политическом плане ответственно. Происходит революция, диктатор свергнут, и вдруг кто-то дает десятки миллионов... "Братьям-мусульманам"! Разумеется, мы должны открыто поддерживать тех, кому близки европейские ценности, потому что мы хотим, чтобы наши соседи становились нам ближе. Это - часть европейской "мягкой силы", - заявил Сикорский.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru