Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2014 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Кризис в России: пустое шоу Путина

"Было ожидание, что на фронт финансового кризиса явится главнокомандующий и сразится с надвигающейся жестокой рецессией. А получили мы самого обычного российского президента, умело владеющего отступлениями, шутящего с журналистами, но совершенно не имеющего решений", - пишет корреспондент Le Figaro Пьер Авриль о своем впечатлении от пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря. Автор отмечает, что мероприятие длилось 3 часа 10 минут - на 1 час и 10 минут меньше, чем в прошлом году.

"В этом году российского лидера догнали актуальные новости в виде финансового шока, который потряс страну: национальная валюта резко обесценилась, - пишет журналист. - Судя по всему, это застало врасплох российского президента: он, как показалось, был не в своей тарелке, часто сбивчив, так что ему пришлось быстро оставить шаткую тему национальной экономики и перейти к более анекдотическим темам, приняв то обличие "политического животного", в котором он чувствует себя лучше всего".

Авриль цитирует слова Путина о том, что цена на нефть может "опуститься до 60 или 40 долларов за баррель, я не знаю, насколько хотите". "Эта неуверенность, которая исчисляется десятками миллиардов потерь в доходах бюджета, небезопасна, - комментирует корреспондент. - Однако глава государства предпочел не объяснять последствия черного сценария для своей страны". Путин высказался в пользу диверсификации ресурсов страны, основывающихся слишком сильно на экспорте нефти, но не предложил никакой конкретной меры для этого.

"Он выглядел более благожелательным по отношению к президенту Украины Петру Порошенко - который "стремится к урегулированию" политическим путем - но по-прежнему резким по отношению к Западу", - говорится в статье. "В отличие" от России, Запад "ошибся" и ведет себя как "империя", окруженная "вассалами", цитирует автор Путина.

По словам политолога Станислава Белковского, с которым побеседовал Авриль, "президент не признал существование кризиса". "В его речи не было ничего нового", - сказал Белковский.

"Если Путин будет дистанцироваться от этого кризиса, он рискует перейти в социальный кризис, а потом и в политический", - заявил автору статьи Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru