Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2014 г.

Ив Бурдийон | Les Echos

Почему приостановка поставки корабля Mistral не сказывается на отношениях между Францией и Россией

Российские моряки, проходившие обучение на корабле "Владивосток", покинули Сен-Назер, пишет Ив Бурдийон в статье, опубликованной в газете Les Echos.

400 российских моряков, проходивших обучение на вертолетоносце "Владивосток", покинули в четверг Сен-Назер. Однако решение Франции не передавать Москве вертолетоносец класса Mistral не привело к открытому кризису в отношениях между Парижем и Москвой. Франсуа Олланд даже выступал в четверг за "деэскалацию" европейских санкций против России. Вне всякого сомнения, он намеревается позиционировать себя в качестве посредника между Европой и Россией, в то время как Ангела Меркель, привилегированный собеседник Владимира Путина, ужесточила тон, начиная с середины ноября. Кроме того, поведение Олланда можно считать ответной любезностью после того, как Владимир Путин сказал о возможности простой выплаты авансов, уже уплаченных Россией за поставку кораблей Mistral, говорится в статье.

Париж, таким образом, не слишком пострадает от своего выбора приостановить исполнение контракта стоимостью 1,2 млрд евро, подписанного с Россией, чтобы сохранить свои геостратегические позиции в НАТО, военном альянсе, члены которого были против этой продажи. Сопредседатель "Франко-российского диалога" Владимир Якунин, выступая перед журналистами две недели назад, сказал, что существует возможность снизить политическую напряженность между Парижем и Москвой, принимая во внимание важность экономических и дипломатических связей между двумя странами. Это не пустые слова, поскольку Владимир Якунин пользуется репутацией одного из четырех-пяти самых близких советников российского президента, пишет автор статьи.

Якунин добавил, что продажа кораблей Mistral существенно не повлияет на ситуацию. Стоит также отметить, что в националистических кругах и в российском военном ведомстве не было единого мнения в отношении покупки военных кораблей во Франции. Контракт был подписан в 2011 году, когда министром обороны был Анатолий Сердюков. После того, как в конце 2012 года он был отправлен в отставку, правительство даже рассматривало вопрос об аннулировании контракта, но к тому времени бюджет уже был сверстан. Решение Парижа, таким образом, вызвало вздох облегчения в определенных московских кругах, отмечает автор статьи.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru