Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Саймон Шустер | Time

Кража золотого батона Януковича олицетворяет неудачи украинской революции

"Когда революционеры ворвались в особняк украинского президента Виктора Януковича год назад, некоторые побежали наверх, по винтовой лестнице к главной ванной комнате, ожидая найти там золотой туалет, который, по слухам, был в этом доме. Вместо этого после беглого осмотра аляповатых комнат они нашли нечто лучшее или, по крайней мере, более экстравагантное: золотой батон хлеба весом примерно 2 кг, который крупный бизнесмен подарил президенту в изящном деревянном футляре", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

Из всех предметов карикатурной роскоши, найденных на территории дворца, золотой батон стал самым известным символом коррупции, которая привела к восстанию. "Но во вторник, 17 марта, его символизм полностью изменился, когда новое правительство Украины объявило, что сам батон был украден", - говорится в статье.

"Это стало очередной досадной неудачей правительства Порошенко, которое с прошлого года с трудом пытается выполнить обещания революции, в то время как Украина ведет войну с поддерживаемыми Россией военными формированиями в восточных регионах", - пишет Шустер.

В начале февраля рейтинг одобрения Порошенко упал ниже 50% - впервые с тех пор, как он занял свой пост в июне.

"Прошло больше года после восстания, но ни один высокопоставленный чиновник из правительства Януковича не предстал перед судом по обвинению в коррупции", - говорится в публикации. Революции не удалось улучшить положение Украины в ежегодном "Индексе восприятия коррупции" Transparency International, опубликованном в декабре, говорится в статье.

"Нежелание Порошенко принимать крутые меры против украинских политических элит легко понять", - полагает Шустер. За последний год войны на Украине он часто полагался на богатство и влияние олигархов страны, которые помогали финансировать вооруженные силы.

Директор Института мировой политики (Киев) Алена Гетманчук отмечает "разочарование" населения. "Людям кажется, что [правительство], возможно, даже заинтересовано в том, чтобы этот конфликт продолжался, лишь бы откладывать борьбу с коррупцией", - заявила она.

Хотя новое правительство планировало превратить особняк Януковича в "музей коррупции", он стал памятником незаконченному делу революции, считает автор статьи. "Это все еще не решено", - говорит Петр Олейник, бывший революционер, который уже больше года живет во дворце в роли своего рода неофициального смотрителя. По словам Олейника, "это место никому не принадлежит". "Только мародеры все еще приходят сюда и воруют вещи", - заявил он.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru