Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Михаил Фишман | Die Welt

Блогер Навальный изобличает истеблишмент

В сети не перестает расти армия фанатов Алексея Навального, пишущего о коррумпированных чиновниках и компаниях, погрязших в откатах, говорится в статье Михаила Фишмана, опубликованной на сайте немецкой газеты Die Welt.

Мощная хакерская атака недавно потрясла livejournal.com, рассказывается в статье. Все страницы российской социальной сети были блокированы. Как позднее подтвердил менеджмент ресурса, целью атаки на "живой журнал" был один конкретный пользователь. У многих возникла догадка, что речь идет об одном молодом оппозиционном политблогере - Алексее Навальном. Его блог в "живом журнале" ежедневно читают 150 тыс. человек.

"Всего полгода назад 34-летнего юриста, объявившего войну коррупции в крупных компаниях и представлявшего интересы "маленького человека", знали лишь активисты и журналисты. Сегодня он - растущий политик. Ширится его поддержка, хотя мало кто представляет, как он выглядит, или когда-либо слышал его голос: он виртуальный политик из сети", - пишет Фишман.

Недавно Навальный назвал партию "Единая Россия" партией "жуликов и воров". "Единая Россия" возмутилась и хотела подать на него в суд, но Навальный поднял в сети шумиху и, в конце концов, это определение еще прочнее закрепилось за партией. Теперь люди используют этот ярлык на митингах протеста, а кандидаты оппозиции - в предвыборной борьбе, говорится в статье.

Многие считают, пишет Фишман, что речь в данном случае идет о кремлевских играх, иначе откуда столько мужества у бойца-одиночки? "Нет, - говорит Навальный. - Это совершенно исключено: я их личный враг".

Ранее Навальный опубликовал документы и результаты своего расследования о коррупции в компании "Транснефть", крупнейшем операторе нефтепроводов, и в банке ВТБ. Затем в феврале он начал сбор средств для своего проекта "РосПил". Соль проекта заключается в том, что все без исключения госзаказы должны проходить открытые конкурсы и информация об этих тендерах должна публиковаться. Ведь нередко эти конкурсы организованы таким образом, что изначально ясно, кто в них победит. Навальный призвал сообщать ему о сомнительных тендерах и давать деньги на адвокатов, которые подготовят жалобы в суд. Деньги собираются через интернет, и всего за несколько дней Навальному удалось собрать почти 140 тыс. евро, поступившие от 150 тыс. человек.

Популярность Навального началась и в самом деле с "РосПила", отмечает автор статьи. "Успех обеспечивает ему тема коррупции. Ведь чиновников ненавидят все. Худшую репутацию имеет только милиция. Однако успех Навального заключается также и в его ловкости. Когда-то он вступил в либеральную партию "Яблоко", но был исключен за национализм, поскольку призывал выдворять нелегальных мигрантов и защищать интересы русских. Теперь же ему удалось стать политиком нового поколения".

"Я не создаю партию? Если бы выборы состоялись сегодня, то это были бы никакие не выборы. Мой план - донести мой посыл и создать предпосылки для реальных перемен", - говорит он. В отличие от других, он изъясняется на языке, понятном всем. Он говорит так, как говорят люди в его возрасте. Он показывает, что ничем не отличается от читателей его блога. Он, как и они, - представитель среднего класса, но он активен и не сидит сложа руки.

"Возникает вопрос, что будет с Навальным дальше. В России нет свободных выборов, зато есть жесткая цензура на телевидении. В нынешней системе для такой неудобной фигуры, как он, места нет", - убежден Фишман.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru