Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2011 г.

Питер Финн | The Washington Post

Обнародованные ЦРУ документы эпохи Первой мировой войны содержат рецепт невидимых чернил

ЦРУ опубликовало на своем сайте шесть документов эпохи Первой мировой войны, в которых речь идет, в частности, о рецепте невидимых чернил, пишет The Washington Post.

"Когда историческая информация теряет свою секретность, мы считаем своей обязанностью делиться ею с американским народом", - говорится в заявлении директора ЦРУ Леона Паннеты, сопровождающем публикацию.

В одном из документов перечисляются химические вещества и технологии, необходимые для создания невидимых чернил для "тайнописи". В другом документе, за июнь 1918 года, написанном по-французски, дана формула, которую использовали немцы для своего невидимого письма в годы Первой мировой войны. В документах также содержится рецепт растворения веществ, склеивающих конверт.

В годы Первой мировой войны шесть документов хранились в Управлении военно-морской разведки, и, по крайней мере, один из них был получен от французов.

Один из документов коллекции был призван научить американских почтовых инспекторов выявлять тайные чернила. Документ, в котором перечисляются 50 возможных сценариев применения невидимых чернил, был подготовлен графологом из Сан-Франциско.

"Существует ряд других способов, используемых шпионами и контрабандистами, в соответствии с навыками и уровнем образования преступников, такие как написание под почтовыми марками, сворачивание посланий в капсулы с лекарствами, высечение на ногтях пальцев ног посланий", которые потом можно проявить с помощью древесноугольной пыли, - писал эксперт Теодор Китка. - Надо подвергать сомнению и досмотру все что можно. Война между шпионом или фальсификатором и специалистом предполагает постоянное появление новых методов".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru