Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2015 г.

"Украинский кризис создал угрозу для стабильности отношений между Россией и Западом, в том числе в ядерном аспекте", - пишут в International New York Times экс-командующий Стратегического командования США Джеймс Э.Картрайт и Владимир Дворкин, бывший глава ЦНИИ Ракетных войск стратегического назначения РФ. Ныне Картрайт - председатель Комиссии по снижению ядерного риска "Глобальный ноль" (Global Zero Commission on Nuclear Risk Reduction), членом которой является Дворкин.

"Это стало очевидно в прошлом месяце, когда появились сообщения, что во время прошлогоднего кризиса в Крыму российские официальные лица в сфере обороны советовали президенту Путину задуматься о приведении ядерного арсенала России в режим тревоги", - говорится в статье.

По мнению авторов, безотлагательная задача России и США - переговорить между собой и минимизировать риск ошибочных пусков.

Авторы полагают, что мы все еще живем по доктрине времен холодной войны, предписывающей три варианта: первый ядерный удар, пуск по предупреждению и ответный ядерный удар после атаки.

Пуск по предупреждению об атаке (поступающему от спутников или радаров) - самый рискованный сценарий. Провокации или технические сбои чреваты глобальной катастрофой. Киберугрозы повышают вероятность "ложных тревог" в системах раннего предупреждения.

По мнению авторов, риск нанести ядерный удар по ошибке должен побудить президентов России и США "в тандеме исключить из своих ядерных стратегий понятие пуска по предупреждению". Для этого следует восстановить переговоры между военными России и США, приостановленные из-за украинского кризиса.

"Чтобы подкрепить это соглашение, обеим странам следует воздержаться от проведения военных учений, включающих в себя тренировки по запускам ракет на основе информации систем раннего предупреждения", - говорится в статье

Когда российско-американские отношения наладятся, можно будет принять меры для детальной верификации, считают авторы.

"В периоды обостренной напряженности и более краткого времени на принятие решений растет вероятность ошибок людей и техники в контрольных системах. Пуск по предупреждению - рудимент стратегии холодной войны, опасность от него сегодня превышает пользу. Наши лидеры должны срочно поговорить и, как мы надеемся, договориться об отказе от этого устаревшего протокола, пока не случилась катастрофическая ошибка", - заключают авторы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru