Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2009 г.

Алессандро Альвиани | La Stampa

Подневольные проститутки Гитлера

В парламенте города Берлина прошла презентация книги Роберта Шоммера о борделях в нацистских лагерях, пишет Алессандро Альвиани в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Бордель в Освенциме, с расписанием работы, с тарифами. То, что может показаться абсурдной идеей, является горькой реальностью. В немецких концентрационных лагерях, которые стали символом кошмарных деяний фашистов, создавались закрытые дома для особых категорий заключенных. Об этой малоизвестной странице истории нацизма в своей книге "Das KZ-Bordell" ("Бордель в концентрационном лагере") рассказал Роберт Шоммер.

На протяжении десятилетий Sonderbauten, специальные здания, были табу в Германии: с одной стороны, женщины, которых принудили к занятию проституцией, после 1945 года молчали, с другой - концепция борделя плохо вписывалась в картину концентрационного лагеря как места физического и психологического заключения. Не говоря уже о том, что на территории Восточной Германии, где память о нацистских лагерях была одной из основ национального сознания, идея о том, что заключенные коммунисты и "антифашисты" могли посещать в лагере проституток, была по меньшей мере непристойной.

Однако же в период с 1942 по 1945 год в 10 немецких концентрационных лагерях было создано 10 борделей. Самый большой из них, с 20 девушками, действовал в Освенциме. Идея создания этих заведений пришла главарю SS Генриху Гиммлеру с целью повышения работоспособности заключенных. Визит в бордель был бонусом. Но, как пишет автор книги, этот метод не привел к желаемым результатам. Но SS вплоть до 1945 года реализовывали идею, разрабатывая до мельчайших деталей деятельность "домов любви". "Сексуальными рабынями" становились девушки в возрасте до 25 лет из Германии, Польши или Украины, которых подбирали чаще всего из числа "асоциальных" интернированных. Привлечение евреек строго исключалось.

По словам автора книги, были вынуждены проституировать 200 молодых женщин. Им обещали свободу после шести месяцев работы. Но эти обещания никогда не выполнялись. Девушек отбирали в лагерях Равенсбрюк и Биркенау и распределяли по различным лагерям. В первой половине дня они занимались несложной работой: починкой носков или сбором трав, с 20:00 до 22:00 они принимали посетителей. В воскресенье рабочие смены были более продолжительными.

Кто же имел право на посещение "спецобъектов"? Не евреи, не советские военнопленные, не простые интернированные. Этим правом обладали так называемые заключенные-функционеры: интернированные, занимавшиеся внутренней охраной, надзиратели из числа заключенных, те, кто за вход мог заплатить 2 рейхсмарки. Получив разрешение на посещение, он проходили медицинский осмотр и допускались к девушкам. Контакт длился 15 минут, допускалась лишь поза "миссионера", контрацептивы не применялись. Но беременностей было мало (они заканчивались абортами), то ли по причине того, что девушек заранее стерилизовали, то ли экстремальные условия заключения делали их неспособными к зачатию.

Большая часть девушек, вынужденных заниматься проституцией, пережили войну, но ни одна из них никогда не получала компенсаций за пережитый ужас, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru