Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Харви Дэй | The Independent

Эстонский полицейский, которого, как утверждается, "насильно перевезли через границу", осужден в России за шпионаж

"Сотрудник пограничной службы Эстонии по борьбе с контрабандой Эстон Кохвер осужден в России по обвинению в шпионаже на 15 лет лишения свободы на фоне международного протеста", - пишет корреспондент The Independent.

В интервью The Independent эстонские официальные лица вновь заявили, что в задачи Кохвера входило предотвращение контрабанды, к которой, предположительно, имели отношение российские чиновники, и что он насильно был вывезен с территории Эстонии в прошлом году.

5 сентября он находился в лесистой местности недалеко от пограничного КПП Лухамаа, когда сотрудники российских служб безопасности применили дымовые гранаты, чтобы скрыть похищение, как заявил эстонский чиновник. "Дело было сделано быстро и, очевидно, профессионалами, - добавил чиновник. - Это произошло не в населенной местности, где могли быть свидетели, и не было возможности зафиксировать сам инцидент".

По некоторым утверждениям, Россия ранее признавала, что Кохвер на самом деле находился в Эстонии, когда был схвачен, передает газета.

"Тем не менее, Россия с тех пор изменила свою позицию, чтобы она лучше вписывалась в общую версию о том, что Кохвер был на российской территории, - заявил чиновник. - Это вовсе не так".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru