Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2010 г.

Хосеба Элола | El Pais

Джулиан Ассандж: "Меня поместили в тюрьму вместе с педерастами"

Освобожденный под залог Джулиан Ассандж признался в интервью El País, что настроен "очень решительно". "Я увидел, что мы получили поддержку по всему миру, особенно в Южной Америке и Австралии. Мне кажется, что нас поддержит весь мир. Но чем ближе человек к власти, тем менее он готов нас поддержать, видимо, потому что ему есть что терять. Но за последние десять дней мы увидели, что даже близкие к власти люди нас поддержали", - сказал Ассандж, упомянув президента Бразилии Лулу.

Ассандж признался, что ему постоянно угрожают смертью. Угрозы получает его адвокат и его дети. Большинство этих угроз, по его словам, поступает от "представителей вооруженных сил Соединенных Штатов".

Ассандж рассказал, что за время пребывания в тюрьме его трижды переводили из камеры в камеру. "Сначала я был в камере предварительного заключения. В отличие от остальных заключенных, моя камера была постоянно закрыта. Потом меня перевели в крыло Onslaw, где содержатся 350 заключенных, представляющих физическую опасность для других заключенных и охранников: это люди, которые предположительно были осуждены за преступления сексуального характера, убийства детей", - приводит газета слова Ассанджа. Однако содержать его в Onslaw, видимо, было опасно, так как существовала угроза, что кто-нибудь на него нападет и убьет, поэтому Ассанджа перевели в изолированный блок, куда отправляют самых непокорных заключенных. По его словам, с каждым переводом условия содержания становились все хуже. "Я целыми днями находился один в камере. В соседних камерах сидели безумные педерасты, всю ночь кричавшие о своих преступлениях. Всю ночь приходилось слушать эти крики", - цитирует издание.

Ассандж назвал действующую систему тюремного заключения очень "советской" и бюрократической. В то же время он рассказал, что большинство тюремных охранников были на его стороне, а один сотрудник даже передал ему записку, где было сказано: "У меня только два героя в этом мире: Мартин Лютер Кинг и вы".

Джулиан Ассандж подверг критике публикацию The Guardian, реконструирующую события в Стокгольме, в результате которых был выдан ордер на его арест. По его словам, "это последняя акция кампании по дискредитации, объектом которой я являюсь". Guardian, подчеркнул основатель Wikileaks, рассказал лишь часть истории, не упомянув, в частности, что одну из двух девушек полиция заставила дать показания против него. "В результате этой кампании по дискредитации был создан огромный черный ящик, на котором написано слово "изнасилование". Но нам и всему миру не говорят, что внутри этого ящика", - отметил Ассандж, подчеркнув, что "там нет ничего, что здравомыслящий человек мог бы назвать изнасилованием".

Отвечая на вопрос о том, кто стоит за этой кампанией по дискредитации, Джулиан Ассандж заявил: "Я не хочу сказать, что есть цепочка указаний, идущая от Хилари Клинтон к журналисту The Guardian, это было бы смешно, так не бывает в реальном мире, который гораздо интереснее и тоньше. Высшая власть создает среду, из которой индивиды черпают свои представления о том, чего хочет власть. Возможно, в организации и группы и поступают какие-то прямые указания, однако каждый человек или группа действуют так, чтобы максимально гарантировать собственные интересы. Стремление к амбициозной карьере, славе, созданию и сохранению альянсов, желание оказать услуги друзьям, родственникам или однопартийцам, попытки сделать из страха то, о чем тебя не просили: все это создает среду", - приводит издание слова Ассанджа.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru