Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2011 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Фальшивый мессия Пхеньяна, посадивший в тюрьму весь народ

Узнав о смерти "любимого лидера", северокорейский народ разрыдался, только непонятно, от горя или от радости, пишет Витторио Зуккони в газете La Repubblica.

"Рыдания в прямом эфире телеведущей, возвестившей о смерти "любимого лидера", стали сигналом для коллективного и истеричного плача бедного народа, который заставляли верить в то, что он живет в раю, и который испугался, осознав правду. Правду о том, что он, народ, - узник одной страны, превращенной в лагерь", - говорится в статье.

"Умер не только глава государства, деспот, похититель людей, который на протяжении 17 лет держал в заложниках 24 млн человек в придуманном мире. Умер человек-бог, которого спонтанно оплакивают миллионы у подножий ужасных памятников, как 70 лет назад миллионы японцев оплакивали завершение божественного начала Тэнно - императора, потерпевшего поражение в войне и по этой причине переставшего быть небесным посланцем. Это "Стокгольмский синдром", когда заложники начинают симпатизировать своим палачам или даже отождествлять себя с ними, передающийся в языке и ритуалах целого народа", - пишет автор статьи.

"То, что Ким Чен Ира продали его подданным как бога, становится понятно с первых строк его официальной биографии, - продолжает итальянский журналист. - В небе над Северной Кореей, над горой Паекду появилась новая звезда, когда почти 70 лет назад родился он. Прилетела ласточка, а над горой появилась двойная радуга. И если это евангелие кажется смешным, то безумия сталинского или маоистсткого культа личности, жизнь Кима Второго, преемника Кима Первого и отца Кима Третьего, который, кажется, уже занял его место, - это история настоящих страданий. Этот несчастный северокорейский народ остался в ловушке к северу от 38-й параллели после завершения войны и был приговорен жить в самом большом лагере в мире, в царстве последнего реального "канальи", - пишет Зуккони.

"О Ким Чен Ире нам известны лишь легенды. Как утверждают русские, он родился вовсе не в хижине у священной горы, а в русском селе Вятское в Восточной Сибири, где в 1942 году его отец командовал смешанным корейско-китайским батальоном. Известно также, что он собрал коллекцию из 20 тыс. американских и европейских фильмов, в том числе картин о Джеймсе Бонде; в его подвалах всегда был дорогой французский коньяк, у него работали француз шеф-повар и итальянец пиццайоло. Ким Второй владел коллекцией суперавтомобилей (такое же хобби было у Леонида Брежнева, напоминает издание) и был своего рода Пуччини Северной Кореи, якобы сочинившим пять опер".

"Одним из немногих очевидных фактов является то, что "дорогой лидер" со своей 10-миллионной армией при общей численности населения страны 24 млн, пожирал мизерные богатства нации, ВВП которой в 36 раз меньше, чем у кузенов из Южной Кореи с населением в два раза больше. Армия Кима Второго претендовала и получила финальное оружие: атомную бомбу. Известно, что Пхеньян создал полдюжины многоступенчатых ракет средней дальности, способных достичь, если не развалятся, территории Японии, но, самое главное, долететь до ненавистного Сеула, а также две (по другим сведениям, шесть) атомных боеголовок. В то время как Юг превращался в промышленную и экономическую державу, распространяя по миру свои знаменитые бренды, "королевство-отшельник" морило голодом своих вынужденных подданных-отшельников ради создания мини-арсенала ядерной войны", - говорится в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru