Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2015 г.

Патрик Уинтур | The Guardian

Доклад в Палате лордов: Великобритания виновата в "катастрофически неправильном прочтении" украинского кризиса

Великобритания виновата в том, что неадекватно оценила кризис на Украине и не действовала так активно и заметно, как требовалось, говорится в "убийственном" докладе о британском и европейском подходе к украинскому кризису комитета Палаты лордов по международным делам, передает корреспондент The Guardian Патрик Уинтур.

В докладе также сделан вывод о значительном снижении компетентности министерства иностранных дел Великобритании в российских вопросах, что, по мнению председателя комитета лорда Тугендхата, "привело к катастрофически неправильному прочтению ситуации в преддверии кризиса".

По мнению автора статьи Патрика Уинтура, оценочное суждение Палаты лордов усилит впечатление, что Дэвид Кэмерон уступил внешнеполитическое влияние Германии и Франции. "Он выглядел сторонним наблюдателем, когда в последние дни развернулась очередная фаза украинского кризиса", - говорится в статье.

"Комитет призывает, если Россия не изменит курс, расширить санкции, последовав примеру США в том плане, чтобы они охватили ближайшее окружение Путина, а не крымских чиновников среднего звена", - сообщает Уинтур. Евросоюзу в докладе рекомендуется рассмотреть распространение санкций на российский финансовый сектор.

Пэры пришли к следующим выводам: "Отношения ЕС с Россией слишком долго были основаны на оптимистической предпосылке, согласно которой Россия находится на пути к тому, чтобы стать демократической "европейской" страной. Это оказалось не так. Страны-члены ЕС медлили с переоценкой отношений и с тем, чтобы адаптироваться к новым реалиям сегодняшней России", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru