Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2015 г.

Якоб Аугштайн | Der Spiegel

Прощай, старое могущество!

"Минск-2" мертв", - пишет корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Якоб Аугштайн. Новое соглашение о перемирии и отводе тяжелого вооружения от линии фронта, подписанное лидерами Франции, Германии, Украины и России, провалилось так же, как и его осенний предшественник. Война на Донбассе продолжается. "Ни новые санкции, ни поставки вооружения ничего не изменят. Поэтому Западу пора срочно менять свою стратегию", - считает журналист.

Так, в своем недавнем обращении к нации президент США Барак Обама рассказывал об эффективности западных санкций, которые разрушили экономику России и привели к ее полной изоляции в мире.

"Однако на самом деле это хвастовство контрастирует с фактическим бессилием Запада в украинском конфликте", - подчеркивает журналист и предлагает по-новому взглянуть на реальность. По сути, война на Украине - это опосредованная война. Президент Порошенко и марионетки в "народных республиках" одинаково зависимы: одним нужны деньги от Запада, другие нуждаются в вооружении с Востока. И поэтому только Восток и Запад, а именно Россия и США, могут положить конец этой войне.

По мнению бывшего директора Стокгольмского международного института исследований проблем мира Вальтера Штюцля, для решения конфликта Западу необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, Запад должен "прекратить попытки вытеснить Россию из системы безопасности Европы". Во-вторых, НАТО должно прекратить расширение на Восток. "Также следует пересмотреть и соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной: торговая политика должна быть изменена в соответствии с действующими обязательствами между Украиной и Россией", - говорится далее.

"Реальная угроза для безопасности Запада исходит не от России, а от негосударственных структур вроде фанатиков-исламистов, которые представляют угрозу как для Запада, так и для Востока", - добавляет Аугштайн.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru