Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Саймон Тисделл | The Guardian

Мюнхенская конференция: три опасные супердержавы, и мы, зажатые посередине

"Мировые лидеры собрались на Мюнхенскую конференцию по безопасности в прошедшие выходные на фоне неприятного феномена, который лежит в основе многочисленных экзистенциальных дилемм: это пугающее зрелище одновременного "плохого поведения" трех супердержав - США, России и Китая", - пишет обозреватель The Guardian Саймон Тисделл.

"В прошлом президенты, премьеры и министры иностранных дел, присутствовавшие на ежегодной встрече, могли сосредоточиться на единой общей угрозе. Во времена холодной войны Советский Союз очевидно вызывал беспокойство. Постсоветская Россия продолжает представлять собой значительную угрозу безопасности. То же относится и к экспансионистскому Китаю. Его быстрый подъем, экономический и военный, бросает ряд вызовов мировому порядку", - пишет Тисделл.

"Изменилось то, что США тоже начинают представлять собой проблему. Национализм Дональда Трампа под лозунгом "Америка в первую очередь" и его мятежное изоляционистское стремление подорвать традиционные организации, такие как ООН и НАТО, являются глубоко дестабилизирующими факторами", - полагает автор.

"Узкая, шовинистическая сосредоточенность Трампа на том, что он считает интересами США, ставит его особняком среди послевоенных американских президентов. Но это находит отражение в поведении Владимира Путина, что, возможно, объясняет их взаимную симпатию. Подобно Трампу, российский лидер действует с позиции конфликта. Путин считает, что Россия была унижена после распада Советского Союза", - говорится в статье. Повторяя слова Трампа, он обещает "вновь сделать Россию великой".

"Если восстановление российской мощи и влияния означает незаконную аннексию Крыма, вторжения в Грузию и на Украину, тайные переговоры в Афганистане и совершение военных преступлений в Сирии, чтобы поддержать клиента Москвы, Путин с готовностью идет на это", - пишет журналист.

"Если он может запугать бывших советских сателлитов в Восточной Европе с помощью кибервойны и других способов, он также это сделает", - утверждает автор.

"Положение Европы меж двух огней выглядит пугающе. Проблемы с растущим крайне правым национализмом, политическим расколом из-за "Брекзита" и финансовым ослаблением осложняются дерзкой подрывной деятельностью России и беспрецедентным уровнем напряженности в отношениях с ненадежным, непредсказуемым режимом Трампа", - считает Тисделл.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru