Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Томас Видер, Сильвия Кауфман | Le Monde

НАТО не хочет новой холодной войны

В интервью газете Le Monde глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность новым всплеском насилия на Украине.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО с 2014 года, был в Мюнхене 17-18 февраля на 53-й международной конференции по безопасности, где собрались 20 глав государств и правительств и примерно 80 министров обороны и иностранных дел, пишут корреспонденты Томас Видер и Сильвия Кауфман.

"Немецкое министерство обороны подтвердило в четверг информацию журнала Der Spiegel о ложности обвинений в адрес расквартированных в Литве немецких солдат в рамках НАТО, якобы насиловавших местных жительниц. Что вы думаете об этом деле?" - спросили журналисты.

"Литовская полиция провела расследование и доказала, что эти обвинения были огульными. Эта история напоминает, до какой степени важно устанавливать факты и оставаться бдительными в отношении информации, а также стоять на страже независимости СМИ. Я доверяю вам, журналистам, в вопросах установления истины. НАТО никогда не станет заниматься пропагандой, с тем, чтобы противодействовать пропаганде других. Это не наши методы", - ответил Столтенберг.

"Кроме утверждения о необходимости свободной и независимой прессы, что может противопоставить НАТО новым формам угроз, названных "гибридными войнами?"

"Против кибератак, например, мы развиваем новые технологии. Кроме того, мы создали команду быстрого реагирования, которая может быть развернута в странах-членах НАТО для оказания помощи в защите их сетей в случае необходимости", - ответил собеседник издания.

"Идентифицировали ли вы происхождение этих кибератак?" - спросили журналисты.

"Заинтересованные страны смогли установить, что за ними часто стояли государства, в частности Россия. Кибератаки, нацеленные на НАТО, той же природы. Они становятся все более многочисленными и усложненными", - ответил генсек НАТО.

"Во вторник, 14 февраля, США обвинили Россию в тайном развертывании крылатых ракет. Осуждаете ли вы подобную инициативу?"

"США сочли, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, заключенный между Вашингтоном и Москвой в 1987 году. Договор РСМД очень важен, так как он позволил защитить Европу от ядерной угрозы. Мы ждем от США передачи НАТО их оценки состояния России в отношении этого договора", - ответил собеседник издания.

"Как вы расцениваете развитие событий на Украине?" - спросили журналисты.

"Не существует альтернативы Минским соглашениям, которые включают в себя одновременно и прекращение огня, и отвод тяжелой техники, и полный доступ наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сегодня все обстоит не так. Наоборот, мы являемся свидетелями нового всплеска насилия с начала этого года", - ответил Столтенберг.

"США снова выразили свою приверженность территориальной неприкосновенности Украины и полному исполнению Минских соглашений. Это важно", - считает генсек НАТО.

"Вы поговорили с Сергеем Лавровым, российским министром иностранных дел, с которым вы встречались в пятницу в Мюнхене?" - поинтересовались журналисты.

"Да. Именно потому, что у нас есть разногласия по Украине, нам важно разговаривать друг с другом. НАТО не хочет конфронтации с Россией. НАТО не хочет новой холодной войны. НАТО не хочет эскалации насилия. Необходим диалог. Однако НАТО следует проявлять твердость в своем отношении к России", - ответил Столтенберг.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru