Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Барбара Серк | The New York Times

Россия подогревает трения на Балканах, в то время как НАТО поддерживает нестабильный мир

Россия вновь подогревает напряженность между Косово и Сербией, пытаясь использовать политические раздоры на территории, которая когда-то воспринималась как свидетельство триумфа жесткой американской дипломатии, а теперь подчеркивает рост вызовов, стоящих перед НАТО и ЕС. Об этом пишет Барбара Серк, корреспондент американской газеты The New York Times в Косово.

"Почти 18 лет спустя после того, как интервенция во главе с США положила конец сербскому господству в Косово, пограничные патрули являются частью самой длительной миссии за всю историю НАТО, - говорится в статье. - И хотя ЕС достиг ограниченного прогресса на пути к политическому урегулированию между Косово и Сербией, присутствие сил НАТО помогло сохранить нестабильный мир, в то время как враждебность между сербским меньшинством и преобладающим албанским населением Косово все еще ощутима".

Однако, как отмечает автор, "теперь НАТО сталкивается с вызовами своему существованию, будь то кажущаяся неоднозначность позиции Трампа по отношению к альянсу или же все более провокационная Россия". И в то время как "альянс направил подкрепления в Польшу и страны Балтии для борьбы с действиями России, российское вмешательство в дела Балкан привлекло меньше внимания".

Издание напоминает, что "у России - тесные исторические связи с Сербией, и она яростно противостояла военной кампании НАТО из-за Косово в 1999 году". "Путин продолжает поддерживать Сербию, а также сербов, живущих в Боснии и Герцеговине, и по-прежнему "балуется" вмешательством в хаотичную балканскую политику", - говорится в статье.

"Для начала Москва поддержала боснийских сербов, когда они провели неоднозначный референдум в ноябре, который может привести к увеличению их независимости от Сараево или к полному отделению", - говорится в статье. Месяц спустя Россия "оказала поддержку маргинальным оппозиционным партиям" во время "щекотливых" парламентских выборов в Македонии, "находившейся на грани распада".

"В Черногории, крошечном соседе Сербии и бывшем союзнике России, который теперь собирается вступить в НАТО, власти заявили о предотвращении в октябре попытки переворота, подготовленной Россией", - продолжает автор.

"А затем, в январе, - пишет журналистка, - Москва предприняла шаги по оказанию помощи Сербии в подрыве независимости Косово, поддержав ряд провокаций, негативно сказавшихся на дипломатических усилиях по нормализации под эгидой ЕС, известных как Брюссельский диалог".

Как напоминает автор, "Косово провозгласило независимость в 2008 году, однако правительство в Приштине, где преобладают этнические албанцы, не сумело взять под свой контроль территории к северу от реки Ибар, где господствует сербское население, включая Митровицу, второй по величине город в Косово". Недавно, говорится в статье, сербы воздвигли бетонную стену, отделяющую северную часть Митровицы с преобладающим сербским населением от этнических албанцев в южной части. "Стена была построена на сербской стороне моста через Ибар, возведенного на средства ЕС в надежде соединить конфликтующие общины".

Но "самым провокационным жестом", пишет издание, "стал изготовленный в России поезд, который сербское правительство направило из Белграда в Митровицу, - на вагонах состава красовалась надпись "Косово - это Сербия" на более чем 20 языках". Как говорится в статье, "косовары остановили поезд на границе, обвинив Сербию в желании устроить вторжение в северное Косово по образцу российской аннексии Крыма".

"Президент Сербии Томислав Николич, которого, как считается, поддерживает Россия в его желании переизбраться на апрельских выборах на второй пятилетний срок, пригрозил направить войска в Косово для защиты сербов, если в этом возникнет необходимость", - пишет автор.

Как отметил в беседе с изданием Милан Нич, специалист по Балканам братиславского Института политики и глобальной безопасности (GlobSec Policy Institute), заявления по Косово часто звучат во время сербских выборов, но Сербия никогда не сможет улучшить отношения с ЕС, а уж тем более вступить в него, держась за свою бывшую южную провинцию.

Полковник Корвин Ласк, американский командующий многонациональной боевой группировкой НАТО в восточном Косово, выразил в разговоре с автором статьи свой скептицизм относительно желания Москвы пойти на прямую конфронтацию на Балканах. "Это было бы очень нерациональным поведением, потому что это - битва, которую они не смогут выиграть, - сказал военный. - Из такой битвы никто не выйдет без шрамов и синяков".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru