Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2009 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Президент Грузии обещает перемены

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, как ожидается, сообщит о шагах по дополнительному разделу власти и демократизации выборов с целью умиротворения критиков и восстановления своих позиций, пишет The Wall Street Journal.

Выступление перед парламентом страны должно состояться всего за несколько дней до визита вице-президента США Джо Байдена, которого ожидают в Тбилиси в среду. Выступлению предшествовали несколько недель уличных протестов политической оппозиции, продолжающей требовать отставки президента после поражения в разрушительной войне с Россией прошлым летом. Критики обвиняют его в усилении авторитаризма, монополизации государственных СМИ и использовании полиции для подавления протестов, пишет автор статьи Эндрю Осборн.

В подготовленной речи, часть которой просмотрена The Wall Street Journal, Саакашвили обещает назначить новые местные выборы, дать больше медиапространства своим оппонентам и предложить оппозиции места в правительственных органах.

Президент заявил в интервью, что после "психологического переосмысления" он осознал, что его задача состоит в модернизации Грузии. Как он говорит, его план заключается в углублении демократии и обеспечении мирной передачи власти, когда он уйдет с поста в 2013 году.

Он добавил, что надежды Грузии на вступление в НАТО "почти мертвы". "Это трагично, - заявил он. - Получается, что русские боролись за правое дело".

До августовской войны Саакашвили уверенно говорил о вступлении своей страны в НАТО и ЕС и о неминуемой реинтеграции двух самопровозглашенных республик - Южной Осетии и Абхазии. Теперь президент утверждает, что достижение этих трех целей маловероятно в ближайшее время, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru