Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июля 2015 г.

Анна Андрианова, Владимир Кузнецов | Bloomberg

У Путина есть три года на то, чтобы избежать долгового капкана в 42 млрд долларов

"Чтобы понять, а каком состоянии находятся российские финансы, обратите внимание на такие места, как Чукотка, территория, отделенная от Аляски узким проливом", - пишет Bloomberg.

Местное правительство влезло в долги, эквивалентные 144% его дохода, - самые большие в России, по данным рейтингового агентства Standard&Poor?s. Регионы от Белгорода до трех северокавказских республик также вызывают беспокойство со своим коэффициентом долга, превышающим 100%, отмечают авторы статьи Анна Андрианова и Владимир Кузнецов.

"У Владимира Путина "тикают часы", требуя разрядить ситуацию, которую он спровоцировал в 2012 году своими указами о повышении социальных расходов, - говорится в статье. - Они способствовали удвоению долгового бремени более чем 80 российских регионов до 2,4 трлн рублей (42 млрд долларов) за последние пять лет. Давление на их финансы станет критическим через два-три года - становится все вероятнее, что понадобится срочная финансовая помощь из федерального бюджета, уже имеющего дефицит впервые с 2010 года, по данным S&P", - пишет издание.

"Дефолт крупного региона может заблокировать доступ на рынок для самого Министерства финансов", - отмечает Карен Вартапетов, замдиректора московского подразделения S&P.

"Угрозы муниципальным финансам растут как снежный ком, на фоне того что санкции из-за Украины ограничивают доступ к рынкам капитала, вынуждая местные правительства финансировать расходы на социальные нужды при помощи более дорогостоящих банковских кредитов", - говорится в публикации.

"Москва хочет облегчить кризис, оказав регионам помощь в замене долговых обязательств и коммерческих кредитов субсидированными кредитами из федерального бюджета с годовой процентной ставкой 0,1%", - пишут авторы статьи.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru